Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Станет ли Сочи комфортен для яхтсменов?

Макс Портал

В разговорах о светлом будущем мало кто вспоминает о проблемах в яхтенном туризме Сочи.

Станет ли Сочи комфортен для яхтсменов?

Владимир Федосов старательно шлифует кокпит, который разворотило об причал в недавний шторм. Тогда яхта только чудом не затонула прямо возле пирса. И так каждую непогоду. Пока море неспокойно, кошки скребут на душе у капитанов и владельцев лодок, потому что стоянка в парусном центре или в морском порту - еще не гарантия безопасности.

Стоянка не защищена от ветров, от штормов, от погоды. Это основное. Нет укреплений, отбойной стены от Юго-Западного ветра, когда идут волна и ветер.

Владимир Федосов, капитан яхты "Laver"


Моской порт "Имеретинский" после Зимних Олимпийских игр собираются перепрофилировать в яхтенный клуб. Уже заключен договор с одной из ведущих мировых компаний в этой области. Гостиницы, рестораны, ремонтные мастерские, заправка и многое другое. Марина будет расчитана на семьсот яхт и первые стояночные места начнут продавать уже в этом году.

Это будет полноценный яхт-клуб 4-го поколения. Здесь будут присутствовать всё необходимые функционалы яхт-клуба. Стоянка, подъёмники, полный комплекс инженерии.

Владимир Шеянов, генеральный директор ООО "Порт Сочи Имеретинский"


По идее, первая такая большая марина на российском побережье Черного моря должна дать необходимый толчок для бурного развития яхтинга. Однако, что местные, что иностранные любители парусного спорта относятся к этой идее несколько скептически. Порт стоит на самом мысе, на пересечении розы ветров. И как его ни защищай, волна будет все равно бить. Что и показал прошлогодний разгул стихии.

За рубежом в аналогичных условиях акваторию марин вырывают на берегу. В море яхты выходят по такому же рукотворному каналу. Защищенность кораблей очевидна... Но не в этом капитаны и владельцы лодок видят главную проблему развития яхтинга в Сочи. Правила судоходства, доставшиеся нам в наследие от советских времен, не просто тормозят, а практически ставят крест на парусном спорте. В ночное время передвижение по морю запрещено, от берега можно удаляться не более, чем на две мили. А когда первые лица страны отдыхают на побережье, движение ограничено. Район плавания в направлении Абхазии заканчивается мысом Видный, а в сторону Новороссийска - Мамайкой.

В навигационных картах она указана, капитаны должны знать, что ее пересечение не допускается. Кроме того, в морской акватории имеются закрытые для плавания районы, они также указаны в извещениях мореплавателей.

Алексей Трубецкий, зам.начальника службы в г.Сочи Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ России


Яхтинг - это прежде всего путешествие, рассказывает член наблюдательного совета городской федерации парусного спорта. Владелец собственной яхты, заядлый любитель ветра и волн. Сергею Ветрову есть с чем сравнивать. Листая глянцевые проспекты специализированных зарубежных изданий, он вспоминает простоту, с какой мог передвигаться по Средиземному морю. Там за символическую плату, приобретаешь разрешение на хождение по всей акватории моря того, или иного государства. А у нас хождение судов под иностранным флагом во внутренних водах запрещено законодательно. Отсюда, любая отечественная марина превращается в обыкновенную парковку для яхт.

Наш ближайший сосед - Украина - в недавнем прошлом отменила старые правила и пошла по европейскому пути. И теперь там можно ходить во внутренних водах - в частности, в Крыму.

Сергей Ветров, член Наблюдательного совета Федерации парусного спорта г.Сочи


Но последний гвоздь в крышку гроба яхтенного туризма, по мнению Сергея Ветрова, забил таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. После его подписания ввозные пошлины на яхты в нашей стране взлетели с 30 до 43%.

Запрещая, фактически ставя такие преграды на пути ввоза яхт в Россию, мы добиваемся того, что все эти яхты (а русские покупают яхты достаточно интенсивно), они остаются в Хорватии, в Черногории, в Турции.

Сергей Ветров, член Наблюдательного совета Федерации парусного спорта г.Сочи


Юрий Зобнин в сочинском парусном центре старожил. За его плечами участие в десятках международных регат. Российских яхтсменов на западе очень уважают, говорит он. Мы одни из немногих в мире, кто еще не забыл искусства хождения под парусами в любую погоду. Но это спорт, а яхтенный туризм совсем другое. Люди хотят комфорта и беззаботности, а приходя в Россию получают лишь головную боль от общения с нашими чиновниками.

Турция поднялась за счет яхтинга. Вроде бы копейки, но их много и вот этот туризм деньги им приносит очень большие. А у нас пришла иностранная яхта раз в год, так её надо ободрать как липку. Вот они, постояли, посмотрели, возвращаются обратно и говорят - в Россию нельзя ехать.

Сергей Ветров, член Наблюдательного совета Федерации парусного спорта г.Сочи


Для полноценного развития яхтенного туризма в Сочи мало построить марину мирового класса. Проблема скорее лежит в иной, законодательной плоскости. Без изменения которой корабли за сотни тысяч евро всё так же будут стоять у причальных стенок, обозначая лишь статус владельца.

В итоге, несмотря на громкие заявления чиновников, развитие яхтенного туризма в Сочи пока остается очень далекой перспективой. которая напоминает эффект линии горизонта: чем выше ты поднимаешься, тем дальше она от тебя отдаляется.




Теги: Новости
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)