Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

В Иркутской области завершаются сборы главных государственных инспекторов по маломерным судам всех субъектов РФ

В Иркутской области завершаются сборы главных государственных инспекторов по маломерным судам всех субъектов РФВ Иркутской области завершаются сборы главных государственных инспекторов по маломерным судам всех субъектов Российской Федерации. В течение недели руководители ГИМС решали вопросы совместной работы в обеспечении безопасности на водоёмах между региональными подразделениями инспекции, а также сотрудничество с прокуратурой, речным регистром и Ространснадзором.

- Вопросы межведомственного взаимодействия в ближайшие годы станут более актуальны, - объясняет Главный государственный инспектор республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова. – Вышел новый федеральный закон, по-иному трактующий само понятие маломерного судна, основу нашей работы. Поэтому уже в скором будущем наша совместная работа с другими органами станет более тесной.

Согласно вступившему на этой неделе в силу федеральному закону о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна, регистрации в ГИМС перестанут подлежать водные транспортные средства «массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха». Тем не менее, надзор за этими судами останется, в том числе, и за инспекцией, потому что под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Произошедшие изменения в законодательстве, по словам участников сборов, настолько глобальны, что, возможно, изменят работу сразу нескольких ведомств и порядок регистрации и оформления судов для нескольких десятков тысяч их владельцев по всей стране. Год от года их число растёт, как было озвучено во время выступления федеральных руководителей ведомства.

- В первом квартале 2012 года было зарегистрировано 16850 маломерных судов, что на 4,7 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, - сказал начальник Управления ГИМС МЧС России Вадим Серёгин. – По состоянию на 29 марта всего на учёте в ГИМС находится 1 481 992 маломерных судна.

На сборах главные госинспектора и их коллеги из других учреждений обсудили алгоритмы работы при новых законах. Все предложения рассмотрела специальная рабочая группа, по результатам заседания в ближайшее время Управление ГИМС МЧС России составит новый регламент, которым будут руководствоваться сотрудники водного ведомства.

Также в рамках сборов на базе Байкальского поисково-спасательного отряда в посёлке Никола главные инспектора ГИМС посетили учебный центр подготовки спасателей, где познакомились с программой подготовки и повышения квалификации сотрудников инспекции. Приехавшие из других регионов отметили высокий уровень оборудования и оснащённости кабинетов практической и теоретической подготовки, учебных причальных сооружений, мест стоянки и хранения судов, а также водолазного комплекса.

Участники сборов также посмотрели учения по спасению терпящих бедствие на воде. По легенде на Иркутском водохранилище двигавшийся на большой скорости катер сел на мель, в результате резкого торможения двое находившихся в нём человек вылетели за борт. Очевидцы сообщили о произошедшем на пульт «01». На помощь пассажирам катера отправились находившиеся в рейде поблизости от места условного происшествия инспекторы Западно-Байкальской группы патрульной службы.

Один пассажир после полученных переломов не смог долго продержаться на воде и утонул до приезда инспекторов. Другой в момент прибытия помощи держался на воде, но потерял сознание. Инспекторы погрузили его на борт патрульного судна и, начав проводить реанимацию, отправились к ближайшему пирсу, куда приехала медицинская бригада. К месту крушения катера по воде пришла бригада спасателей. Водолаз обследовал дно аварийного судна и вытащил погибшего пассажира на борт лодки со спасателями. Затем сотрудники БПСО и инспекторы ГИМС сняли с мели катер и отбуксировали его на стоянку. В показательных учениях было задействовано 10 человек личного состава, 2 патрульных судна и 1 автомобиль. Вся спасательная операция заняла около десяти минут.

- На Байкале и Иркутском водохранилище очень сложные погодные условия, ветер может поменяться несколько раз в течение получаса. Поэтому здесь у нас не проводятся парусные регаты. Такая оперативность действий продиктована, в том числе, и тем, что позднее может просто не быть возможности провести спасательную операцию, - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Вадим Плюхин. – Да и кроме того, малейшее промедление в данном случае может стоить жизни пострадавшим пассажирам, также велика опасность разлива топлива в водоём. Поэтому главное в действиях сотрудников ГИМС при спасении на воде – их быстрота и отточенность.

Слаженность работы инспекторов и спасателей оценило и областное руководство ГИМС.

- Во всех регионах Сибири быстро развивается туристическая инфраструктура, поэтому резко увеличивается число лодок, яхт и катеров, - объяснил Сергей Моисеев, врио начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области. – Поэтому проблема таких происшествий здесь довольно актуальна. Работу инспекторов из Николы я оцениваю положительно, на этих учениях они показали, как можно быстро и эффективно провести спасательную операцию, сохранив жизнь пострадавшему.

Кроме семинаров и учений для собравшихся госинспекторов провели экскурсию в Лимнологическом музее в посёлке Листвянка и познакомили с природой Байкала, организовав специальную прогулку на теплоходе. Приезжие отметили красоту и уникальность местной природы.

В Иркутской области завершаются сборы главных государственных инспекторов по маломерным судам всех субъектов РФ

По итогам сборов Управление ГИМС МЧС России составит ряд регламентирующих документов и положений, которыми сотрудники инспекции будут руководствоваться в своей работе в течение следующего года.




Теги: Новости, ГИМС

Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)