Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

В Санкт-Петербурге возможно запретят прогулочным судам проходить под разведенными мостами

"Проход под мостами прогулочных судов - это бренд Санкт-Петербурга, но такой бренд, который может перейти в лишение жизни пассажиров, нам не нужен". Об этом сегодня, 3 августа, журналистам заявил начальник Управления водного транспорта Санкт-Петербурга "Агентство внешнего транспорта" Владимир Родионов.

Владимир Родионов полагает, что "в ближайшее время надо будет запретить прохождение прогулочных катеров под мостами в период их разводки".

Чиновник отметил, что правила плавания по внутренним речным путям России устанавливаются приказом Министерства транспорта РФ, Санкт-Петербург же следит за безопасностью на внутригородских и пригородных муниципальных перевозках по таким речным путям, как, например, Фонтанка, Мойка, Крюков канал, канал Грибоедова.

Как напомнил Владимир Родионов, катер "Росси", столкнувшийся 1 августа с баржей, двигался по линии, близкой к берегу. Но выше по течению Невы. Недалеко от причала аквабуса у Летнего сада, в дрейфе лежало другое судно. "Капитан прогулочного катера решил обойти его слева, и катер вылез на судовой ход. Обогнув стоящее судно, катер начал сворачивать ближе к причалу, тем самым подставив свою корму под удар баржи, проходящей по основному ходу", - пояснил Родионов.

Согласно 160 статье Кодекса внутреннего водного транспорта, перед любым маневром, капитан судна должен убедиться в его безопасности. "Получается, прогулочное судно в данном случае нарушило Кодекс и правила внутреннего плавания", - сделал вывод Родионов. Кроме того, согласно 161 статье кодекса, суда, идущие от берега, должны беспрепятственно пропускать суда, идущие по основному ходу. "Поэтому в период разводки мостов пассажирско-прогулочному судну нежелательно выходить на судовой ход", - прокомментировал Родионов. Однако законодательного запрета на проход прогулочных судов под мостами в период их разводки сейчас нет.

По словам Владимира Родионова, поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта или правила плавания по внутренним речным путям России могут вноситься только на федеральном уровне. "В последнее время Минтрас России активизировал работу по наведению порядка в законодательной сфере. Много поправок готовится в Кодекс, среди которых действительно предусмотрен запрет на выход прогулочных судов на судовой ход во время разводки мостов, - пояснил Родионов. - При этом со стороны города мы можем после утверждения поправок закрыть участок около Зимней канавки и Прачечного моста для выхода в Неву прогулочных судов". Тогда, по словам Родионова, это будет "двойной запрет".

Напомним, что 1 августа2012 года, около 1 часа 50 минут в Санкт-Петербурге В месте слияния Невы и Фонтанки столкнулись прогулочное судно, принадлежащее частному лицу, и сухогруз класса "река-море" "Киларви", являющееся собственностью ЗАО "Онега-Шип". В результате катер, перевозивший пассажиров, получил пробоины и затонул. На борту катера находилось 15 человек, среди которых 13 пассажиров и два члена экипажа (капитан и матрос). Все они спасены. По предварительным данным, экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом.

Следственными органами, по итогам проверки факта столкновения в Санкт-Петербурге на Неве баржи с прогулочным катером, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Автозапчасти Hyundai удобней всего и зачастую намного дешевле покупать в интернет магазине "Автомаг". На сайте магазина - www.agaparts.ru представлен огромный выбор автозапчастей и аксессуаров.




Теги: Новости

Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)