Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

В ГИМС Пермского края торговали правами на вождение катеров и лодок

Только-только в Перми завели уголовное дело на сотрудников краевого ГИБДД, которые продавали водителям, лишенным прав за пьяную езду и другие тяжкие, новые права.

А вчера стало известно, что в краевой ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) без проблем можно было купить удостоверение на право управления маломерным судном - катером или лодкой.

Вообще-то, чтобы получить такие «водные» права, нужно отучиться на курсах (так же, как учатся управлять автомобилем), стоит это от 4 до 15 тысяч рублей. А после курсов - сдать экзамены в ГИМС (свои знания можно проверить на нашем сайте - Online тест) и получить удостоверение на право вождения. Но цепочку можно было сократить...

«Короткая» схема описана на сайте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ, которое и возбудило дело.

Итак, счастливый обладатель новенького катера обращался в ГИМС - мол, как мне права получить. Оттуда его направляли в одно из «ангажированных» платных учебных заведений, где без всяких занятий, за деньги, ему вручали сертификат о прохождении курсов. После этого «сертифицированный» курсант возвращался в ГИМС для сдачи экзамена. И получал зачет, несмотря на то, что «ответы в тестах не соответствовали номеру билета».

Купить права можно было за 1000 - 3500 рублей. Оперативники насчитали более десяти фактов продажи.

Уголовное дело возбудили на сотрудника ГИМС и одного директора заведения, где учат вождению на маломерных судах.

Но следователи подозревают, что сотрудник ГИМС, который, кстати, занимает одну из руководящих должностей, был в сговоре с несколькими организациями, обучающими судовождению.

- Мы подтверждаем, что уголовное дело заведено на нашего сотрудника, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю Валерий Тиунов. - Виновен ли он, мы сказать не можем, это решит суд, но если это действительно так, тогда мы скажем спасибо следователям.

Источник: Комсомольская правда




Теги: ГИМС
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)