Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Инспектора Иркутского ГИМС подозревают в получении взятки

Работник Центра ГИМС был задержан сотрудниками ГУВД по подозрению в получении взятки. Установлено, что за 15 тысяч рублей инспектор предлагал иркутянам без сдачи экзаменов (экзаменационные билеты ГИМС) и прохождения курсов судоводителей получить удостоверение на право управления водными маломерными судами, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Инспектора Иркутского ГИМС подозревают в получении взяткиИнспектор был задержан с поличным в ходе получения половины этой суммы. Другую половину он получил еще раньше, в качестве предоплаты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом». На допросе задержанный дал признательные показания. Оперативники не исключают, что задокументированный факт получения взятки не единственный в службе подозреваемого, занимающего должность инспектора с 2007 года. По словам начальника оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД Владимира Козулина, изобличенный во взятке 33-летний инспектор — это лишь часть разорванной коррумпированной цепочки, предлагавшей государственные услуги быстро и за деньги.

По оперативной информации, находясь в изоляторе временного содержания, подследственный написал заявление на увольнение задним числом, и сразу же был уволен из рядов МЧС с формулировкой «по собственному желанию». Между тем, представители Центра ГИМС отрицают эту информацию. По их данным, инспектор был уволен 21 июля приказом от 21 июля. Таким образом, речи об увольнении задним числом не идет.

В Центре ГИМС также отмечают, что это первый случай, когда сотрудники иркутского отделения инспекции оказываются подозреваемыми во взяточничестве. МЧС России принимает все необходимые меры, чтобы подобные случаи не повторялись – в ведомстве работает комиссия по предупреждению и пресечению коррупции, а за деятельностью должностных лиц ГИМС при осуществлении ими функций по обеспечению безопасности на водных объектах осуществляется строжайший контроль.

Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области:

— Мы работаем в таком ведомстве, где извлечение выгоды из своего служебного положения абсолютно недопустимо, так как это ставит под угрозу жизни и здоровье людей, в то время как именно обеспечение их безопасности – наша основная задача. Поэтому мы жестко пресекаем любые коррупционные проявления в нашей структуре. По данному факту было проведено внутреннее служебное расследование и проведено собрание с личным составом ГИМС.

Сотрудники МЧС также напоминают, что в ведомстве работает телефон доверия — 8 (3952) 39-99-99. По нему всегда можно сообщить о фактах превышения инспекторами своих должностных обязанностей.




Теги: ГИМС
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)