Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Адмиралтейские верфи распрощается с директором?

Верфь распрощается с директором?

Об отставке директора Ленинградского адмиралтейского объединения (ЛАО) говорит весь Санкт-Петербург.

Владимир АлександровПитерская пресса активно обсуждает предстоящую отставку генерального директора Адмиралтейских верфей (ЛАО) Владимира Александрова. До этого в городе на Неве об этом действительно ходило немало слухов.

Пикантность ситуации заключалась в том, что с внешней стороны дела на одном из крупнейших предприятий питерской оборонки и всего отечественного судостроя шли благополучно, скорее даже успешно. Верфи регулярно сдавали заказчику корабли, в том числе и зарубежному.

Сначала появлялась информация о том, что якобы «источники на предприятии» сообщают об отставке Владимира Александрова как об уже решенном деле. Сам же директор этот вопрос обсуждать отказался. СМИ не преминули тут же процитировать ответ: «Я не знаю, увольняюсь я или нет, позвоните на общий телефон на предприятии. Почему вас это вообще интересует?»

По меньшей мере, до понедельника этой недели никакой официальной информации о положении в руководстве ЛАО к нам не поступало. Разве что ответ пресс-секретаря завода Виктора Демченко: «Неофициально такие слухи, может быть, есть. Думаю, такой вопрос надо задавать ближе к концу года».

Эксперты различных изданий тут же оживились, смакуя на все лады очевидное : смена директора происходит на фоне общего кризиса всей отрасли. О кризисе в отрасли между тем сегодня не знает лишь только ленивый - российские верфи недозагружены на две трети своих мощностей, они нерентабельны, и «говорить о гражданском судостроении вне бюджета, да еще и в условиях рынка, – нонсенс. Спасти отрасли могут только военные заказы».

К слову, крупнейший заказ, над которым сейчас работают питерцы, - это строительство шести подводных лодок для Вьетнама. Сумма, выделенная вьетнамцами, значительна - около 2 млрд долларов. Однако часть экспертов не разделяет оптимистических надежд и (здесь – внимание!) говорит о возможной передаче этого заказа на Севмаш.

Попытки журналистов разведать что-то в руководстве Объединенной судостроительной корпорации, в которую входят Адмиралтейские верфи, тоже ни к чему не привели – там попросту не отвечают на звонки. Поэтому естественным ходом пошли всякие домыслы со ссылкой на некие авторитетные «источники, которые просили не называть свое имя». Цитируем один из них: «Он собирается уходить. Может, и передумает. Но, судя по разговорам, это решение серьезное, и уже к концу года Владимир Леонидович уйдет».

Ну а кто придет на замену? Будто бы предприятие возглавит… Александров. Нет, не однофамилец, а… сын Владимира Леонидовича Михаил, который сейчас работает заместителем своего отца. Это не всем нравится – династии династиями, но так и до монархии недалеко. Цитата «неназванного источника»: «Это нормально, что директор готовит себе смену. Но пикантность ситуации тут именно в том, что подготовил он своего сына. Он хороший парень. Но примеров того, чтобы в нашей отрасли должность гендиректора передавалась по наследству, нет».

Да и многому другому из возможного будущего Адмиралтейских верфей тоже нет аналогий. Дело в том, что питерские градоначальники ведут разговоры о том, чтобы территорию старейшего завода отдать под застройку, а само предприятие передвинуть в Кронштадт. Но идею строительства в Кронштадте некой суперверфи поддерживают далеко не все, да и спор о целесообразности такого рода новоселья для экономики Питера и всей страны не утихает среди авторитетных экономистов и корабелов.

Источник: vdvsn.ru




Теги: Верфи
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)