Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Саратовские спасатели вызволили замерзших мужчин с севшей на мель лодки

Вызов спасателям ГИМС поступил вчера, 1 декабря, вечером в 19:32. Двое мужчин днем перегоняли моторную лодку "Гулянку" с базы, расположенной в поселке Лесопильный Заводского района Саратова. Они планировали добраться до лодочной базы в районе Мясокомбината в Энгельсе.

Название возникло в советский период, в первой половине XX века, в Саратовской области, для обозначения типа самодельных лодок больших размеров (как правило, 6—12 метров в длину и 2—3 метра в ширину), изготавливавшихся из дерева в прибрежных деревнях.

В 70-х годах на Саратовском судоремонтном заводе был разработан отдельный проект подобного судна, и на протяжении нескольких лет гулянки выполнялись заводом на заказ из металла. Лодки, изготовленные на заводе, отличались красотой и удобством, большой и светлой каютой, просторной палубой, исключительной прочностью, но имели существенную недоработку: мидель (широчайшая часть судна) был смещён ближе к носу, потому при установке более тяжёлого и мощного двигателя корма проседала и тащила за собой воду, существенно ограничивая ход. Из-за этого приходилось уделять особое внимание распределению веса при загрузке судна. По своим ходовым качествам и «грации» на воде эти суда уступали некоторым деревянным, изготовленным высококвалифицированными мастерами из поволжских деревень.

подробней


Но по дороге случилось ЧП - за железнодорожным мостом сломался руль, а немного позже заглох двигатель, лодка потеряла управление и ее понесло, так как в это время на Волге дул сильный ветер, поднимая большие волны. "Гулянку" прибило к Энгельсской стороне, она села на мель, застряв на входе в одну из проток Волги. Из Затона на помощь терпящей бедствие лодке на катере вышли спасатели.

- Поиски были очень сложными. Темно, плохая видимость, над Волгой стояло сильное испарение. Не было видно берегов, буйков в этом месте не было. Когда прошли мост, включили освещение, созвонились по мобильнику с потерпевшими. Они зажгли тряпку, смоченную в бензине. Но ближе, чем 500 метров, к берегу мы подойти не могли. Тогда наш спасатель Михаил Ильин поплыл на весельной шлюпке. Он нашел вход в протоку, пробился к лодке и забрал людей.

Спасательная операция завершилась только в два часа ночи - замерзших мужчин обогрели и отвезли на базу в Затон, а затем развезли по домам.

Однако на этом история закончилась не полностью, судовладельцу еще предстоит эвакуация лодки...




Теги: Происшествие, ГИМС
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)