Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Путешествия » Байкал

Славное море священный Байкал


Берем курс на север. За мысом остался поселок Листвянка с его автобусами и толпами туристов, съехавшихся со всего света к чудо-озеру. Еще часа два плывем мимо обжитых мест — мелькают по распадкам оранжевые и голубые палатки. Нам машут, приветствуя, пешие туристы, и мы отвечаем им тем же — с чувством собственного превосходства: в нашем-то распоряжении целый Байкал, а им, пожалуй, далеко не уйти.

Снарк
Наш «Снарк» на стоянке.
На снимке хорошо виден закрепленный по бортам и на палубе для обеспечения непотопляемости «катамаран» из двух камер от колес трактора.


По крайней мере восемь раз проплывал я вдоль этих берегов, а и то, как зачарованный, смотрю на скалистые берега, которые становятся все величественнее. За каждым мысом — новая панорама. Вот угрюмое ущелье с голыми зубчатыми скалами, которые возвышаются, как башни замка, а рядом уютная зеленая долина, — так и хочется стать рядом на якорь. Впрочем, почему бы и не повернуть?

Пройдя 45 километров, входим в устье речки Большой Голоустной. Северо-западное побережье Байкала — самое живописное и интересное, самое дикое и малонаселенное, но места, подходящие для стоянок судов, или, как говорят, «отстой», здесь довольно редки. Между ними от 50 до 100 км. И не сдобровать тому, кого застигнет на полпути шторм. Берега неприступны, а если и встретится где между скалами галечный пляж, то под жестокими ударами волн втащить на него тяжелогруженую лодку не просто. Поэтому есть смысл по утрам и вечерам слушать прогнозы погоды, что специально для Байкала передает иркутское радио.

Первая ночевка всегда запоминается. Пока ребята разводят из плавника огромный костер и готовят богатырский ужин, я организую ночлег. Натягиваю до самой кормы тент, устраиваю сплошной настил из специальных досок и стелю спальные мешки. И хотя свободно сидеть в этой «каюте» нельзя, зато ни дождь, ни ветер нам не страшны. А как хорошо спится под тихий плеск волн!



Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Байкал
Категории: Байкал, Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)