Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину

Документальный очерк

В декабре 1917 года пароход Доброфлота «Шелонь», возвращавшийся из Каира в Мурманск, получил в Атлантике радиограмму с требованием изменить курс и следовать в столицу Дании. На пирсе старой Купеческой гавани капитана Кондратьева ожидал владелец судна Монахов.

— В России революция, — сообщил он. — Я не желаю дарить судно большевикам, и остаюсь здесь. А «Шелонь» продам...

Оставшийся не у дел капитан первым делом позаботился о своем экипаже. Большую часть команды ему удалось отправить в Россию на пароходе «Тифлис», остальные нанялись на датский траулер. Сам Георгий Георгиевич вынужден был отложить возвращение на родину, так как узнал, что его семья находится в Финляндии— после закрытия границы жена и дети остались в Терийоках. В конце концов он привез семью в Копенгаген. Сняли квартиру из двух крохотных комнат в мансарде трехэтажного дома, вблизи порта. Жилось тесновато. Детей было много: два сына — восемнадцатилетиий Юрий и тринадцатилетний Кирилл, да пятеро дочерей — Алевтина двадцати одного года, одиннадцатилетняя Людмила, девятилетняя Клава и две совсем еще маленькие девочки.

Монахов действительно продал «Шелонь» какому-то англичанину. Чтобы как-то прокормить семью, Георгий Георгиевич устроился капитаном на маленькое датское судно. Была, правда, возможность отправиться в дальнее плавание на океанском теплоходе, но для этого требовалось сменить русское подданство на иностранное. На такое предложение Кондратьев ответил отказом. Кроме того, не хотелось надолго покидать семью.

В один из августовских дней 1918 года Георгий Георгиевич вернулся домой повеселевший: «Поедем в Россию!— сказал он своим. — Я кое-что придумал...»


Страница 1 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)