Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Ромовый флот - победы и гибель

Катера и Яхты, №17, 1969 год

Технический прогресс стимулируется иногда самым неожиданным образом. Кто бы мог подумать, что введение на территории США в 1920 г. «сухого закона», запрещающего приготовление и продажу спиртных напитков, даст толчок проектированию и постройке мощных мореходных катеров? И самое любопытное, что основной движущей силой развития техники в этом направлении будет... преступный мир.

Юго-восточное побережье Флориды словно создано по заказу контрабандистов. Это ровный песчаный пляж, изрезанный многочисленными тихими фиордами и устьями рек, с благоустроенными гаванями. Прибоя почти не бывает, благодаря близости (55 миль) Багамских островов, которые служат своеобразным волнорезом. Всего в 90 милях от флоридского маяка Ки Уэст — Куба, на которую, «естественно, действие «сухого закона» не распространилось.

Неудивительно, что по ночам во многих укромных местах этого побережья подавался сигнал контрабандистам — пять коротких вспышек сильного электрического фонаря. Это означало, что катеров Береговой охраны поблизости нет и «ромовые» могут беспрепятственно подходить и разгружаться. Прозвище «ромовые» контрабандисты получили потому, что их груз обычно состоял из канистр с ромом «Баккардн» и шотландским виски.

Приняв сигнал, контрабандисты, выжидавшие вне зоны операции Береговой охраны, начинали действовать. Тишину ночи взрывал рев мощных двигателей. Серый приземистый катер с обводами гоночного судна срывался с места, с потушенными огнями мчался прямо к американскому берегу — на пять вспышек — и останавливался в нескольких метрах от суши. Двигатели урчали на холостом ходу — при первых признаках опасности можно было снова уйти в море. Из темноты возникали фигуры, по колено в воде люди бежали к судну. Выстраивалась живая цепочка, и через несколько минут груз уже оказывался на грузовиках, а катер разворачивался и, теперь уже с зажженными огнями, шел обратно на свою базу.


Страница 1 из 6 | Следующая страница

Теги: Интересное, История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)