Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Россия выдвинула ультиматум автопроизводителям в виде Постановления о промсборке

Привлекать иностранных автопроизводителей к себе в страну мы даже не предполагали. Когда по задворкам, промплощадкам и брошенным заводам у нас завелись иностранцы, придумавшие по технологии SKD мастерить свои автомобили специально для нас, мы их откровенно не поняли. Зачем им нужны машины с русским VINом, если они нам самим не нужны?

Но заграница упорствовала. Особой настырностью отличались корейцы, в 1996 году поселившиеся со своей Kia в Калининграде, а в 1997 году с Daewoo в Таганроге. Корейские машины быстро полюбились россиянам, во многом благодаря разумной цене не только на сами автомобили, но и на запчасти к ним. Например запчасти Daewoo, стоят не дороже ВАЗовских. В 1998 году к нам пришла Renault, а потом грянул Ford, с размахом построивший в чистом поле Всеволожска настоящий завод. До его подвига мы даже не подозревали о своей инвестиционной привлекательности и всю стратегию автопрома сводили к таможенным пошлинам.

Но заграница обжилась и с тех пор выпускает нам автомобили. А поскольку это не наш автопром, мы занялись привычным и необременительным делом: начали придумывать для иностранцев правила, с попытками руководить ими и наставлять на истинный путь.

Главным документом во взаимоотношениях с упрямой заграницей в 2005 году мы сделали Постановление №166 о промсборке. Иностранцы его почитали, пожали плечами, но послушно исполнили, почему-то поверив в незыблемость бумажки и начали открывать в соответствии с ней новые заводы.

Мы не зря любим фильм "Бриллиантовая рука", полагая принцип управдома: "Кто не купит лотерейный билет, тому отключим газ", - разумным аргументом, в том числе в разговоре с иностранцами. Поэтому свое прежнее Постановление мы аннулировали, а в взамен выдвинули ультиматум в виде нового Постановления о промсборке. От этого документа из 18 серьезных игроков импортного автопрома выжили только шесть. Остальным, скорее всего, конец.

Но мы считаем это огромным достижением. Ведь среди оставшихся наш родной "АвтоВАЗ", под альянс которого с Renault и Nissan всё это и затевалось. Еще успели быстро сориентироваться Ford, General Motors и Volkswagen. Последним к обедне примчался запыхавшийся FIAT. Он пообещал нам Jeep, и за это мы приняли от него заявку по особым правилам: всех лояльных мы загоняли молодецким пощелкиванием бича до 28 февраля 2011 года, а итальянцам за обещанную Америку разрешили встать в строй в июне.

На этом принуждении мы заработаем $5 миллиардов, которые иностранцы поклялись потратить на модернизацию нынешних и строительство новых производств. Согласно нашей дальновидной политике, каждый из шестерки станет выпускать по 350 000 машин в год, кроме "ФИАТа", которому разрешено не надрываться и делать по 120 000 в год. Остальные иностранцы прогнозируют убытки, мрачно смотрят на перспективу сохранения российского гражданства и ждут нашего вступления в ВТО, когда диктовать правила станут они, а не мы.




Теги: Авто
Категории: Разное, Транспорт

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)