Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Williams Turbojet 445

Известно, что RIBы (Rigged Inflatable Boats) придумали англичане и, как водится, долгое время были впереди планеты всей. Однако потом в "RIBном" деле их стали теснить другие изобретатели, появилось многообразие видов и подвидов этих жестко-надувных лодок... Но по крайней мере один вид этого семейства за англичанами остался точно - тендеры, шлюпки для больших яхт категории "люкс".

Williams Turbojet 445

Технические характеристики "Williams Turbojet 445"

Длина, м 4,45
Ширина, м 1,96
Высота, м 1,02
Вес, сухой, кг 395
Мощность двигателя, л.с. 104
Запас топлива, л 70
Вместимость, чел. 6+1

Для чего на яхте шлюпка? Для того чтобы:
• сообщаться с берегом или другим судном, когда яхта на якоре (коммуникация);
• оказать помощь упавшему за борт (спасательные работы);
• обслуживать яхту во время сервисных и ремонтных работ (сервис);
• ездить на рыбалку, кататься на лыжах и т.д. (развлечения).

А когда яхта шикарная, то и шлюпка должна соответствовать. Таким требованиям в полной мере отвечают стеклопластиковые британские тендеры "Williams". Их востребованность иллюстрирует список яхт и больших круизеров, где они стоят. Перечислю лишь некоторые известные мне бренды: "Fairline", "Ferretti", "Formula", "Hatteras", "Lazarra", "Pershing", "Princess", "Riva", "Sealine", "Scssa", "Sunseeker", "Windy"... Как видим, дело не в патриотизме: тендеры "Williams" красуются не только на английских люксовых лодках, но и на американских, итальянских, норвежских.

Фото "Williams Turbojet 445"

Williams Turbojet 445

Williams Turbojet 445

Williams Turbojet 445

Диапазон моделей "Williams" включает всего четыре водометные лодки длиной от 2,85 до 4,45 м. В Генуе объектом моего внимания стала новая модель "Williams Turbojet 445". Внешне она продолжает стиль предыдущих, меньших по размеру версий. Элегантно-компактный, с органично вписанной почти в уровень баллонов рулевой консолью (особо ценно при хранении на яхте). Лодка вмещает шестерых взрослых и ребенка. Диван перед рулевой консолью "дизайнерский", с хорошо придуманными складными спинками для боковых пассажиров, что позволяет при посадке с носа или кормы свободно перемещаться по лодке. Эти же спинки разворачиваются по ходу лодки, превращаясь в подлокотники центрального сиденья. Покрытие пайол и транцевых потопчин, как и полагается классной лодке, тиковое. Вне зоны пайол стоит водонепроницаемая светодиодная подсветка. На корме - выдвижной трапик для купания с удобными поручнями, крепление воднолыжного фала, гнездо для стойки ходового огня и заливная горловина. В носовой части кокпита - динамики стереосистемы и два независимых рундучка; в каждом из них устроены съемные сетчатые кисы (баулы). Сложенные туда предметы не только всегда сухие, но и защищены от ударов о днище при резвой езде.

А ездить резво "Williams Turbojet 445" может - мощи достаточно. Рулевая консоль и диванчик перед ней откидываются и... Вот он, хорошо зарекомендовавший себя немецкий бензиновый, с турбонаддувом, "Weber МРЕ 750" мощностью 104 л.с, работающий на водомет. С такой мощностью тендер способен на кульбиты гидроцикла (с одним водителем, конечно). Лихо прыгает с волны, резко разворачивается, меняет направление движения почти под прямым углом; в то же время корпус значительной килеватости дает устойчивость на курсе. При плавном повороте внутренний крен уверенно контролируется надувным баллоном. Сам баллон имеет достаточно широкий и прочный привальник, что позволяет не очень церемониться при швартовке к борту яхты на волне. Словом, не какая-то шлюпчонка или тузик, а настоящий "Performance Tender" с максимальной скоростью под 40 уз.

Лодка добротная и стильная. Все тщательно упаковано, продумана компоновка энергетического агрегата и прочих систем, включая автоматический огнетушитель. Имеется длинный список дополнительного оборудования: навигационная электроника, рация, эхолот, устройство автоматического надувания баллонов и т.д. Так и хочется сказать: этот тендер - хорошо откормленный гидроцикл. И если нужно по неотложному делу срочно прыгнуть в тендер в бандане и шортах или степенно перейти на борт в смокинге, чтобы тихим вечером отправиться на гламурную тусовку, "Williams Turbojet 445" именно то, что нужно.




Теги: RIB
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)