Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Четыре мифа о лодках ПВХ

Наибольшее количество мифов существует вокруг лодок из поливинилхлорида (ПВХ). Что в потоке информации, обрушивающейся на потенциального покупателя, правда, а что – вымысел? В этом и попытается разобраться.

Миф первый. Лодки из пятислойного ПВХ

Пятислойный ПВХ – действительно вымысел, на который покупаются продавцы и покупатели. Поливинилхлорид (ПВХ) имеет тонкую, но достаточно прочную структуру. С целью повышения прочности производители используют технологию армирования, в процессе которого слой ПВХ с обеих сторон усиливается полимерными нитями. Полученная в результате трехслойная ткань характеризуется высокой устойчивостью к разрывам, порезам, проколам и другим механическим повреждениям. Но два дополнительных слоя – всего лишь маркетинговый ход производителей.

Миф второй. Плотность ткани определяет прочность лодки

Бытует мнение, что высокая плотность ткани, используемой для производства лодки ПВХ, повышает степень ее прочности. Это заблуждение, так как плотность зависит от толщины пленки ПВХ, которая не оказывает существенного влияния на прочность. Но зато значительно утяжеляет вес лодки.

А вот для продолжительности эксплуатации показатель плотности ПВХ имеет значение, потому что толстая текстура более устойчива к естественному износу, стираниям.

Миф третий. Сварной шов надежнее клеевого

На российском рынке ПВХ лодки представлены в ассортименте. В некоторых моделях швы выполнены путем склеивания, в других – с помощью сварки. К числу наиболее распространенных заблуждений относится и то, что сварной шов надежнее. На самом деле разновидность шва на надувные лодки и их качество не влияет, потому что показатели прочности и безопасности у обоих видов практически одинаковы.

Разница в том, что сварочный шов выполняется с помощью автоматических сварочных аппаратов (склеивание производится вручную), что удешевляет себестоимость лодки. Соответственно, стоимость лодок со сварным швом ниже клеевых аналогов.

Миф четвертый. Надувные лодки не ремонтируются

Надувные лодки поставляются вместе с ремкомплектами, поэтому небольшие порезы и проколы легко можно устранить в походных условиях (О ремонте надувной лодки из ПВХ). Более серьезные повреждения устраняют в специальных мастерских. Кроме того, производители современных лодок постоянно совершенствуют свою продукцию, уделяя особое внимание именно повышенной прочности к механическим повреждениям.




Теги: Надувные лодки
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)