Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Протекторы для защиты металлических лодок от коррозии

Известно, что поверхность любого металлического изделия и сооружения, в том числе и обшивки корпуса судна, неоднородна. Наличие шлаковых включений и интерметаллидов, неоднородность структурных составляющих и текстуры листа приводят к тому, что различные участки поверхности изделия будут иметь и различные величины электрических потенциалов. В результате при наличии электролита образуется хорошо известный из школьного курса физики гальванический элемент, движение тока в котором с течением времени приводит к образованию ослабляющих конструкцию глубоких язв и каверн в зоне анодно-заряженных поверхностей.

Идея и принцип протекторной защиты также известны давно: защищаемый объект включается в электрическую цепь при помощи специальных электродов — протекторов, изготовленных из более «электроотрицательного» металла, имеющего более высокий потенциал, и потому разрушающихся быстрее, чем защищаемый объект. Электролитом является вода, катодом — защищаемый объект, а анодом — протектор.

Напомним потенциалы ряда металлов: магний — 2,34 В, алюминий— 1,63 В, железо —0,43 В. Это значит, что магниевые протекторы будут надежно защищать от электрохимической коррозии стальные и алюминиевые конструкции.

Промышленность страны за прошедшее десятилетие накопила достаточный опыт по защите конструкций (и в том числе судов со стальной и алюминиевой обшивкой) магниевыми протекторами, выпускаемыми нашим Березниковским титано-магниевым комбинатом. Продолжающиеся научные исследования и опытно-конструкторские разработки позволяют все время расширять области использования магниевых протекторов. В настоящее время без них не мыслится нормальная эксплуатация магистральных трубопроводов, емкостей для хранения нефти, коммуникаций коммунального хозяйства, нефтепромысловых сооружений и т. д.

Производство протекторов на комбинате поставлено на индустриальную основу: разработан и внедрен высокочистый магниевый протекторный сплав, содержащий минимальное количество катодных примесей; разработана литейная оснастка и технология механизированной разливки сплава. Общее число выпускаемых типоразмеров протекторов достигает 20. Все протекторы выпускаются с государственным Знаком качества.

Вполне естественным шагом была постановка вопроса и о выпуске специальных магниевых протекторов для защиты огромного количества металлических моторных лодок, находящихся в личном пользовании.

Осуществленный нами осмотр состояния корпусов нескольких десятков изготовленных из легких сплавов серийных мотолодок различных типов, эксплуатирующихся в бассейне реки Камы, подтвердил необходимость применения протекторов: на большинстве лодок киль был «съеден» коррозией на 2/3; на многих вокруг заклепок был виден белый налет из продуктов электрохимической коррозии.

В дальнейшем на комбинате были разработаны два типа лодочных магниевых протекторов: ПЛМ-03, предназначенных для дюралевых моторных лодок «Прогресс», и ПЛМ-05 — универсальных, пригодных для установки на любые металлические лодки.

Опытные партии этих протекторов испытывались в реальных условиях эксплуатации мотолодок на реке Каме в течение трех сезонов (1978— 1980 гг.). При осмотрах подводных частей корпусов лодок и подвесных моторов в конце каждой навигации было отмечено полное отсутствие каких-либо следов коррозии; при этом сами протекторы срабатывались на 15-20%.

Выполненная работа позволила начать промышленный выпуск протекторов обоих типов.


Страница 1 из 2 | Следующая страница

Теги: Коррозия
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)