Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Оснащаем надувную лодку для рыбалки

Вы уже сделали свой выбор в пользу надувной ПВХ лодки для рыбалки, и определились с тем, что будете оснащать лодку подвесным лодочным мотором (ПЛМ). Рынок лодок и моторов настолько велик, что неопытный человек, просто будет в замешательстве. Многие делают ошибку, и останавливают свой выбор не совсем на том, что им может пригодится, что ведет к продаже комплекта, или очень серьезным материальным вложениям, которые можно было исключить, если руководствоваться советами опытных капитанов.

Начем с основных моментов :

1. Выбор лодки. Безусловно, основным моментом, определяющим выбор плавсредства, является бюджет. Предлагаем Вам остановится на средне-бюджетном варианте - на надувной ПВХ лодке с надувным килем (эйрдэк). Эти лодки, безусловно дороже, чем лодки с плоским дном, т.к. помимо надувного киля, дающего лодке отличные мореходные качества, требуют укладки жесткого настила, для обеспечения жесткости лодки, что очень важно при встрече с волной. Безусловно, эта лодка будет иметь стационарный (не подвесной) транец, для установки мотора.

2. Какой размер выбрать ? Маслом кашу не испортишь ! Примерно тоже самое можно сказать о размере лодки. Если у Вас есть возможность, то не стоит "жадничать", а нужно рассматривать вариант более длинный. К примеру, если Вы планируете рыбачить вдвоем, то помните, что паспортные данные лодки, в которых указано количество пассажиров, которые лодка может принять на борт, ни как не обрисовывает реальную картину. Да, лодка вместит в себя те самые  4 человек, но вот рыбачить с таким количеством людей будет крайне не удобно.  Для комфортной рыбалки, смело делите количество пассажиров на два, и вы получите приблизительно такую "площадку", на которой можно будет комфортно делать заброс спиннингом, не задев своего напарника. Из своего опыта, можем сказать следующее: для рыбалки вдвоем, идеальным будет лодка длинной от 3-х, до 3,5 метров.

3. Выбор мотора.  Обязательно изучите паспорт Вашей лодки, в котором будет указана допустимая мощность подвесного мотора, который можно устанавливать. Помните о том, что установка мотора большей мощности, неминуемо приведет к печальным последствиям. Так же надо учитывать то, что рекомендуемая мощность мотора, в полной мере обеспечит безопасный ход лодки, с наилучшими показателями как скорости, так и безопасности. Не всегда нужно стремиться устанавливать максимально допустимый по мощности лодочные моторы. Возможно Вам хватит и половины "лошадей", который советует производитель. Двух или четырех-тактный мотор ? Об этом мы расскажем в других наших статях.

4. Комплектация лодки для рыбалки. Вам знакома ситуация, когда внезапно в тиши залива, покрытого туманом, раздается возглас Вашего коллеги "Кто бросил спиннинг под ноги !!! ???"  Как правило такой возглас уже говорит о том, что на один спиннинг в лодке стало меньше. Чтобы исключить такие недоразумения, советуем сразу приобрести комплект спиннингодержателей, которые крепятся на балоны лодки. Подобные крепления есть и для эхолотов, и прочей аппаратуры, которые Вы планируете установить в лодке. Внимательно изучите ассортимент магазинов, к примеру интернет-магазине водномоторной техники "Капитан", и подберите для себя все необходимо, что сделает Вашу рыбалку незабываем отдыхом, который заставит Вас выйти на воду еще и еще раз. Не спешите с выбором. Изучите все моменты. Задавайте вопросы, и получайте на них ответы. Специалисты магазина kapitan.ua всегда будут рады оказать Вам помощь в выборе, и дать Вам дельный совет, который будет залогом незабываемого отдыха на воде.





Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)