Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Гребной винт для лодочного мотора: критерии отбора

Моторная лодка – это масса приятных возможностей: прогулки с семьей по мягкой глади речного полотна, рыбалка, поездки на дачу, что обосновалась у самого берега местной речки. Возможностей масса, остается только выбирать. Правда, обходится данное увлечение не так уж дешево, как хотелось бы: речь все-таки о технике, причем не простой, а достаточно сложной – силовой. Впрочем, при грамотном подходе к делу, подобрать (а иногда и собрать) подходящий для своей лодки мотор – дело не такое уж трудное.

Самым сложным этапом в данном мероприятии может стать выбор гребного винта – основного элемента силовой установки, от параметров которого зависит скорость движения, время разгона, безопасность и ровность хода, а также весьма важный с финансовой точки зрения показатель – расход топлива. Выбирать гребной винт нужно с оглядкой на 3 момента.

1. Технические параметры изделия: основными из них будут шаг винта, диаметр, дисковое отношение и коэффициент проскальзываний. При этом акцент стоит делать на первых двух показателях. Оба они измеряются в дюймах и указаны в маркировке изделия (как правило, по формуле "диаметр х шаг"). Диаметр винта – это диаметр окружности, которую описывают лопасти прибора. Шаг – это расстояние, которое проходят лопасти за полный цикл (без учета проскальзываний).

2. Марка изделия: у каждого признанного сборщика моторов есть свои поставщики винтов, именно их изделия для конкретного двигателя и будут оригинальными. Не всегда неоригиналы (винты не тех брендов, что ставились при изначальном производстве) стоят дешевле оригиналов, но всегда вторые подходят лучше первых.

3. Необходимые результирующие показатели. Все зависит от целей использования лодочного средства: кому-то важно максимально быстрое ускорение, другому – повышенная скорость, третьему – экономия топлива. Идеальных по всем параметрам винтов не существует: нужно пробовать, смотреть и искать свой оптимальный вариант.

Есть еще один важный критерий качества гребного винта – материал исполнения. В последнее время все большую популярность приобретают алюминиевые изделия, хотя нержавеющая сталь в винтах будет более эффективной (в плане скорости и экономии топлива). Пластиковый винт стоит использовать либо в качестве временного решения, либо для мотора, который используется достаточно редко. Поскольку изнашивается он в разы быстрее, а ремонтопригодность у него нулевая.




Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)