Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря

"Катер для бурного моря", Катера и Яхты, №59, 1975 год

Морской нож - катер для бурного моряЧетыре года назад страницы всех зарубежных журналов по мелкому судостроению и водно-моторному спорту обошли восторженные репортажи об испытаниях нового «покорителя моря» — «Морского ножа», сконструированного американским (выходец из Англии) авиационным инженером и моряком Питером Пейном. «Это — птица! Это — самолет! Это — нечто необыкновенное! Это один из самых странных катеров, какие мы когда-либо видели». — Так отзывалась пресса о первом выходе «Морского ножа» на волны Чесапикского залива в апреле 1971 г.

Читатели «Катеров и яхт» имели возможность познакомиться с конструктивными особенностями «Морского ножа»: общее описание и схема обводов этого катера были опубликованы в № 38 сборника (1972 г.). Правда, тон редакционного послесловия к статье был более сдержанным, чем, скажем, у сообщения в еженедельнике «За рубежом». В послесловии отмечалось: «В конструкции и мореходных качествах «Морского ножа» нет ничего сенсационного, это последовательное и закономерное развитие обводов быстроходного и мореходного катера, находящееся в полном соответствии с законами гидромеханики».

Морской нож - катер для бурного моряПрошло четыре года, и мы решили возвратиться к той же теме, заинтересовавшей, судя по письмам в редакцию, наших читателей и даже побудившей некоторых судостроителей-любителей построить небольшие «копии» «Морского ножа».

Какова судьба изобретения, нашла ли идея воплощение в серийном производстве катеров? — С такими вопросами редакция обратилась к самому Питеру Пейну, ныне президенту фирмы «Пейн Инкорпорэйтед» в г. Аннаполисе.

О том как обстоит дело с производством «кожей», можно было понять, прочитав уже первые строчки ответного письма:

«Общество сопротивляется переменам, и чем крупнее, значительнее техническое новшество, тем труднее добиться его признания. А кораблестроители особенно консервативны! Я думаю, что, конечно, есть какие-то весомые причины для такого консерватизма, но, чтобы избавить вас от длинной статьи, не берусь их рассматривать!»

Письмо Пейна сопровождалось фотографиями последних моделей «Морского ножа» и оттиском доклада, прочитанного им на объединенной конференции Американского института аэронавтики и астронавтики AIAA и общества кораблестроителей SNAME в 1974 г. в Сан-Диего. Этот доклад, а также публикации в журналах «Sea», «Hovering; Craft & Hydrofoil», «Motorboat & Yachting» и послужили материалом для написания данной статьи, в которой рассказывается о том, как родилась идея «ножа», какими путями шла мысль конструктора, создающего всепогодный скоростной катер, как совершенствовались обводы и конструкция катера в последние годы.


Страница 1 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)