Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Капитан шхуны «Ленинград»

Г. М. Гринов, Катера и Яхты, №79, 1979г.

Капитан шхуны «Ленинград»Летом 1914 года в семье потомственного моряка, капитана трехмачтового парусника, родился мальчик — Ваня Матвеев.

Когда ему было всего шесть лет, отец взял его с собой в рейс. А спустя два года Ваня ушел в море самостоятельно. Из простыни выкроил парус, стараясь сделать его похожим на те, что поднимают на рыбачьих лайбах. Для мачты подобрал подходящий пест, весло стало рулем. Легкая шлюпка, подхваченная бризом, устремилась в Финский залив...

Возвращавшиеся с моря рыбаки заметили полузатопленную лодку и вернули бабушке мокрого, изрядно напуганного и вконец простуженного «мореплавателя». Однако, даже несмотря на явную неудачу первого плавания и заданную бабушкой трепку, море завсегда вошло в мир увлечений Ивана, вытеснив "индейцев", сыщиков и других традиционных для тех лет героев детских игр.

Отцу ничего не оставалось делать, как отвести мальчика в ленинградский яхт-клуб ЛОСПС, где его и зачислили юнгой на яхту «Коля» — к капитану Н. Г. Щепкину. Было это 22 сентября 1924 г. Дата эта Ивану Петровичу запомнилась на всю жизнь еще по одной причине — назавтра началось наводнение, одно из самых страшных за всю историю Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Ураганный ветер срывал с якорей пароходы и баржи, швырял их на набережные. Клубовские яхты, подхваченные бушующим потоком, оказались выброшенными в кусты Елагина острова. Таким и было приобщение юнги к яхтенному спорту: когда спала вода, довелось поднимать суда, спускать их на воду, отбуксировывать к причалам.

Плавать юнгой пришлось долго. Сначала у младшего Щепкина — Николая Григорьевича, затем у старшего — Владимира Григорьевича на «Орионе». От них и перенимал морскую науку любознательный юнга. Ходили тогда много, хотя территориальные воды наши кончались почти сразу же за Кронштадтом и любой дальний поход приходилось оформлять как заграничный. Очень часто устраивались и различного рода соревнования. Юнге доверялось многое — даже руль при входе в иностранный порт, но проявить себя на дистанции гонки будущему чемпиону удалось не скоро. Дело в том, что в те годы детского парусного спорта как такового не было, как не существовало и судов «детских» классов. К самостоятельному же участию в соревнованиях допускались яхтсмены не моложе 18 лет. Когда же Ваня Матвеев достиг 18-летнего возраста, он имел зачет по всем предметам программы яхтенного капитана. Он уже умел побеждать ветер и был готов к тому, чтобы на равных бороться с сильнейшими яхтсменами страны.

Поясним, что спортивная классификация тогда — в начале 30-х годов — была совсем не похожей на нынешнюю. Разрядов было четыре: «новички», «юниоры», «сеньоры» и «мастера». Соревнования во всех этих разрядах проводились только с пересадкой рулевых (точнее — с пересадкой экипажей). Это позволяло исключить влияние качеств судна и объективно выявить качества яхтсменов — ведь однотипных яхт тогда было очень немного! Число стартов, естественно, равнялось числу участников, поэтому соревнования иногда затягивались на много дней — занимали месяц, а то и более. Чтобы иметь право перейти в следующий разряд, в каждом из низших разрядов надо было выступать по три года: исключение делалось только победителю первенства области.

Для Вани Матвеева пришлось делать исключение. Он начал «гоняться» самостоятельно раньше положенных 18 лет и прошел все стадии мастерства в ускоренном темпе. В 1930 г. он выиграл первенство Ленинградской области среди новичков на однотонных ботиках. В следующем году он снова стал чемпионом области, но уже в разряде юниоров. Недолгим было и его пребывание в сеньорах.


Страница 1 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)