Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Опыт использования складной лодки для рыбаков и охотников

Катера и Яхты, №81, 1979 год

Год назад я впервые увидел в продаже складную одноместную охотничью лодку производства Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова (ТУ 1-01-0154-74). С первого взгляда я понял — это именно то, что мне нужно. Обводы, размерения (2,8X1,1), габариты пакета (1,6Х0,4Х0,15), вес (23 кг) вполне соответствовали моим представлениям об идеальном суденышке для горожанина — любителя рыбалки и охоты. Цена 85 руб. также была вполне подходящей.

Опыт использования складной лодки для рыбаков и охотниковВсе мои ожидания впоследствии оправдались, лодочка подарила мне немало счастливых и удачливых дней в охотничьих угодьях нашего Краснодарского края. Вот почему я и решил рассказать о ней, а попутно и о некоторых внесенных в ее конструкцию усовершенствованиях, на страницах сборника.

Осмотрев полученный в магазине пакет, я решил, что смогу возить его на мотоцикле-одиночке. Смастерил примитивную раму из угольников и прикрепил ее к глушителю и багажнику своего «ИЖ-49». Пакет оказался надежно закрепленным в вертикальном положении. Даже при сильных порывах бокового ветра мотоцикл с необычным грузом уверенно держит дорогу, езда не отличается от езды с пассажиром в аналогичных условиях.

В дальнейшем я предпочитал перевозить лодочку, уложенную в две упаковки: корпус и весла — в штатном чехле, а все другие детали — на багажнике. В чехол укладывалось также все «длинномерное» снаряжение: удочки, спиннинг, подсачек, ружье. Отмечу также, что после внесенных усовершенствований, описываемых ниже, пакет стал толще на 13 см, но штатный чехол менять не пришлось, так как он пошит с некоторым запасом.

Лодочка собирается легко, но некоторые барашки не затягиваются втугую — коротка резьба на болтах. Мешают также песчинки, прилипающие к остаткам смазки на резьбе. Для памяти делаю первые пометки: в комплект ввести гаечный ключ на 10 мм, брать, по крайней мере, один запасной болт с барашком и шайбой — пусть он будет длинным, но с такой резьбовой частью, чтобы его можно было ставит, и на место короткого. (Впоследствии для удобства плавания в камышах я стал ставить барашки только с внутренней стороны лодки.)

Собранная лодочка достаточно жестка и радует глаз аккуратными очертаниями. Высота борта для одноместного челнока в самый раз: на миделе — 0,385 м, в оконечностях — по 0,5 м. На небольшие расстояния лодочку сравнительно легко можно переносить, положив планширем на плечо (для мягкости подкладывается свернутый чехол). Это — немаловажное преимущество при охоте на малых изолированных плесах.

К тому, что лодочка из-за своей килеватости довольно валкая, привыкаешь удивительно быстро; через какие-нибудь полчаса чувствуешь себя в ней уверенно. Тем более, что заставить ее зачерпнуть бортом почти невозможно: благодаря широкому наклонно поставленному планширю даже у легшей на борт лодки до кромки кокпита остается еще, запас сантиметров 10—12.

Грести распашными веслами, сидя на штатных сланях, неудобно. Минимальная высота сиденья для гребли от сланей должна быть порядка 15 см. Я изготовил пенопластовую банку такой высоты. Будучи уложенной вдоль лодки на дно — в продолжение сланей, она образует спальное место.

При сильных гребках сказывается недостаточная жесткость планширей, к которым приклепаны гнезда под уключины. Повысить их жесткость можно очень просто — увеличив высоту бортовых пенопластовых блоков плавучести таким образом, чтобы они распирали борта от днища до планширей. Полезно также увеличить толщину блоков до 80 мм — такова ширина полки планширя до отбортовки; в этом случае придется вырезать в блоках канавки для использования штатных крепежных лент.

Кстати, объем штатных блоков (порядка 22 л) представляется недостаточным для поддержания на плаву охотника с его тяжелым снаряжением. Суммарный объем изготовленных мной новых бортовых блоков и банки вдвое больше (46 л). При проверочных испытаниях мне удавалось на тихой воде влезть в полностью затопленную лодку и откачать воду штатным черпаком.

Даже без особой сноровки на этой лодке можно стоя забрасывать спиннинг и стрелять, но при одном условии: слань должна быть жестко зафиксирована. Способ фиксации прост. На поперечных связях по концам слани надо отметить места расположения обоих штатных трубчатых шпангоутов и просверлить по оси трубок четыре отверстия ∅5,5. Затем шпангоуты демонтируются, прикладываются к поперечинам по намеченным линиям и через просверленные в поперечинах отверстия производится разметка мест соответствующих отверстий на шпангоутах. В шпангоутах также сверлятся отверстия ∅5,5 для крепления к ним поперечин при помощи четырех шпилек либо болтов М5X55.

Для уверенного хода лодки достаточно глубины 10—12 см. При меньшей глубине и рыхлом дне можно двигаться, отталкиваясь обоими веслами одновременно; отталкиваться шестом практически невозможно (впрочем, я не считаю это существенным недостатком: в плавнях я при помощи весел, т. е. с меньшими затратами сил, прохожу всюду, куда ходят местные охотники, работающие шестом). Да и на глубокой воде, при умеренном ветре и волнении, лодка, в сравнении с традиционными местными каюками-«подъездками», легка на веслах и устойчива на курсе. Как правило, мне удавалось при движении в компании без особого напряжения попутно спиннинговать, а затем легко догонять ушедших вперед товарищей.

При волнении высотой порядка 0,4 м на воду, конечно, лучше не выходить. Однако и в подобную погоду опытный гребец может плыть, чтобы, например, достичь безопасного убежища. Конечно же, трудно грести, порывы ветра заносят внутрь массу брызг, лодочка постоянно сбивается с курса. Грести в таких условиях лучше «от себя», стараясь избегать положения лагом к волне, особенно при беспорядочной их толчее. Паспортная же мореходность лодочки — высота волны до 0,25 м — вполне оправдана. Во всяком случае, при таком волнении я не раз решался пересекать большие лиманы и всегда чувствовал себя достаточно уверенно. Лодочка вполне удовлетворительно держится при движении под углом до 30° как к попутной, так и к встречной волне.

При буксировке за «Прогрессом» при любой загрузке (в пределах паспортной грузоподъемности 100 кг) лодочка совершенно не рыскает, идет строго в кильватер. Это немаловажное качество для охотничьего суденышка! Ведь часто в угодьях егеря развозят охотников на отдаленные номера, и многие знают, как порой непросто и небезопасно буксировать плоскодонки.

Для ночлега и защиты от непогоды я оборудовал лодку тентом. Его каркасом служат поставленные на уключинах вверх лопастями весла, вверху соединенные болтом и дополнительно раскрепленные оттяжками к оконечностям (в дополнение к носовому штатному рыму, на «корме» я закрепил еще один рым). Тент сшит из неотбеленной бязи. К нижней его кромке пришиты резиновые оттяжки с крючками, которые цепляются за крепежные болты по бортам.

Усовершенствования складной охотничьей лодки

Штатный мешочек для крепежа теперь имеет люверс и при сборке лодочки крепится под концом планширя. Сшиты еще три дополнительных мешочка размером 320X250 для мелких предметов. Все эти четыре мешочка (кармана) подвешиваются под концами планширей на штатных крепежных болтах.

Одна из оконечностей («нос») защищена мягкой декой до концов планширей. В кромки деки продернут шнур для крепления к болтам планширей.

На охоте в малознакомых угодьях, а также в тумане или в местах с развитой системой плесов, проходов и т. п. компас просто необходим. Вполне подходит, как это и было когда-то рекомендовано в сборнике, сферический компас-брелок. Я сделал для него «нактоуз» из отрезка дюралевой трубки с внутренним диаметром 27 мм, длиной 32 мм, вклеив его между средними рейками слани. На 16 мм ниже его верхнего торца просверлено отверстие, в которое вставляется фиксатор (например, спичка) для крепления компаса в походном положении — он возвышается над сланью на половину своей сферы. Достаточно убрать фиксатор — компас полностью опустится в «нактоуз» и будет защищен от повреждений.

Узел фиксации сланей

Со временем гвозди, на которых собраны слани, я заменил шурупами 3X30 мм.

В результате всех моих усовершенствований вес комплекта увеличился не более чем на 2 кг, однако теперь лодочка превратилась в действительно уютное суденышко. Мне приходилось проводить в нем по двое-трое суток без выхода на берег. Кстати, при не очень холодных ночах штатный чехол представляет собой хороший спальный мешок!

Остается поблагодарить нашу промышленность за отличный подарок любителям охоты и рыбалки. А может быть и туризма? Интересно, пробовали когда-нибудь эту лодочку наши туристы?

Автор: Ю.М.Григоренко





Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)