Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Морской нож - катер для бурного моряОбъяснение дал анализ вертикальной качки «Ножа». Средняя амплитуда вертикальной качки на волнении превышает в три раза аналогичную величину на спокойной воде. Когда идущий на большой скорости корпус прорезает волну, гидродинамическая подъемная сила возрастает, повинуясь закону изменения количества движения: в создании подъемной силы начинает участвовать энергия массы воды, вовлеченной в движение волной. Сопротивление движению, по сравнению с ходом на спокойной воде, несколько уменьшается (очевидно, за счет того, что все большую долю времени корпус катера оказывается «оголенным»). Кстати говоря, увеличение за последние годы длины катеров, участвующих в океанских гонках, частично объясняется стремлением конструкторов использовать этот эффект увеличения скорости на волне.

Проведенные Питером Пейном сравнительные испытания доказали, что ни обычное водоизмещающее судно, идущее с высокой скоростью, ни судно на воздушной подушке, ни судно на подводных крыльях, пересекающих свободную поверхность воды, сравниться с «Морским ножом» по мореходности не могут. Даже лучший из английских мореходных катеров с корпусом глубокое V «Авенджер», имеющий такие же размерения, как и «Нож», при натурных испытаниях, проведенных Британским флотом, испытывал удары носовой оконечностью, в среднем в 10 раз более сильные, чем катер Питера Пейна. Конкуренцию ему могло составить только сложное по конструкции судно, оборудованное глубоко погруженными управляемыми крыльями фирмы «Боинг».

Эти сравнительные испытания были очень важны для Пейна. Небольшая конструкторская группа, возглавляемая им, уже вела разработку проекта 28-метрового «Морского ножа», рассчитанного на 200 пассажиров. Воодушевленный успехом Питер Пейн решает организовать серийную постройку небольших корпусов для продажи, собирается даже провести специальные «гонки по волнам».

Однако дорогие «Ножи» стоимостью по 12 500 долларов (цена роскошного автомобиля или недорогого самолета) раскупаются из рук вон плохо: один катер купил англогреческий магнат Петер Номикос для своей яхты в Средиземном море, второй — японская авиакомпания в Иокогаме. Третий 6,6-метровый «Нож», сделанный целиком из легкого сплава, своего покупателя долго не находил.

Небольшие «Морские ножи», построенные с единственной целью — достижения высокой скорости в открытом море, обладают очень низкими эксплуатационными показателями: тесный кокпит, прожорливый (около 100 л/ч) дорогой двигатель, ограниченные возможности коммерческого применения, — все это отпугивает покупателей.


Предыдущая страница | Страница 10 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)