Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Неприклонный капитан Фосс и его "Тиликум"


Неприклонный капитан Фосс и его "Тиликум"Судно поставили для обозрения в салон спортивных судов в Лондоне, а в 1926 г. перевезли в Канаду. Что же касается капитана Фосса, то он, закончив свое беспримерное путешествие, некоторое время проживал в Англии. Выступал с лекциями и докладами не только перед широкой публикой, но и в научных учреждениях. Был принят в члены Шотландского Королевского Общества, отмечен многими наградами яхт-клубов и спортивных обществ.

Известно, что в октябре 1911 г. Джон-Клаус Фосс был капитаном японской зверобойной шхуны, занятой промыслом тюленя. В связи с подписанием соглашения, запрещавшего охоту на тюленей и моржей, капитан мог оказаться без работы, но как раз в это время два американца Ф. Стоун и С. Винцент предложили ему отправиться с ними в кругосветное плавание на небольшой (7,8 х 2,5 х 1,6 м) яхточке «Королева морей». Конечно же, он не отказывался, и 29.VII.1912 г. три мореплавателя вышли из Иокогамы, взяв курс на Маршалловы острова.

В апреле-мае 1913 г. на страницах петербургского журнала «Рулевой» сообщалось о том, что буквально через несколько дней после выхода «Королева морей» попала в жестокий тайфун, яхта была опрокинута и с полминуты стояла вверх килем, но затем опять стала на ровный киль. К счастью, никто из экипажа яхты не пострадал, под аварийным рангоутом яхта вернулась к берегам Японии.

В 1913 г. в Иокогаме вышла в свет написанная капитаном книжка «Славные путешествия Джона Фосса», в которую вошли описания плаваний на «Ксоре», «Тиликуме» и «Королеве морей». На русский язык эта интересная книга не переводилась (есть польское издание), так что, кроме нескольких страничек в «Море синеет» П. Хитона и ряда статей, посвященных Фоссу публикаций мы не имеем.

Капитан Джон Фосс умер 2.II.1922 г. в небольшом городке Трейси близ Сан-Франциско. В последние годы он, как пишет П. Хитон, добывал себе кусок хлеба, работая водителем питии — небольшого автобуса...


Предыдущая страница | Страница 10 из 10

Теги: Кругосветка, История
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)