Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Морской нож - катер для бурного моряДля Пейна становится очевидным единственный путь: повысить «к. п. д.» «Ножа». Он обращает внимание на то, что большая часть энергии воды, разваленной лемехами-бортами узкого клина-корпуса, тратится напрасно — вода свободно отлетает в стороны. Кроме того, из-за повышенного замывания бортов велика смоченная поверхность, велики потери на трение обшивки о воду. И вот на бортах очередного «Ножа» появились уступы-брызгоотбойники, или реверсоры, как назвал их конструктор. Они и позволили реализовать энергию вертикальных потоков в виде подъемной силы, и уменьшили смачиваемую поверхность катера.

Новшество дало очевидный результат. Борта, особенно на спокойной воде, перестали замываться. На целых 10 узлов возросла скорость! Гидродинамическое качество — отношение подъемной силы к сопротивлению — на эксплуатационной скорости 40 узлов возросло с 7 (величина, достижимая только на отлично спроектированных обычных катерах) до 10,6. Потоки воды, вырывающиеся из-под днища, по-прежнему выполняют основную «функцию»— обеспечивают поперечную остойчивость катера на ходу; они оказались и неплохими успокоителями бортовой качки катера.

Надо отметить, что реверсоры установлены с наклоном вниз в сторону форштевня — под углом 6° к глиссирующей поверхности днища. Благодаря этому образующиеся гидродинамические силы, направленные перпендикулярно их продольным образующим, несколько отклоняются вперед от вертикали, что дает небольшую составляющую, действующую вперед по ходу катера. Эта составляющая частично компенсирует потери на трение, возникающие на поверхностях реверсоров. Кроме того, наклон реверсоров к носу позволяет избежать чрезмерного роста подъемной силы, образующейся на корпусе при прохождении им гребня волны.

Таким образом, благодаря реверсорам «Морской нож» стал более экономичным и быстроходным при движении на спокойной воде, не потеряв ничего из своих мореходных качеств.

На последнем варианте «Ножа» — Пейн назвал его «Сильвия», отдавая дань стоическому характеру жены, в течение всех этих десяти лет разделяющей надежды изобретателя на успех, — отрабатывается новая геометрия глиссирующего треугольника днища, делаются дальнейшие попытки уменьшить смоченную поверхность, повысить остойчивость катера. Английская компания «Сэндрок Ауто Марин» построила первый «Морской нож» из стеклопластика.

На одной из верфей США находится в стадии постройки вариант «Морского ножа» длиной около 19,8 м. Пейн вынашивает проект еще более крупного 33-метрового «ножа» — пассажирского морского парома. Так что работа продолжается.

Морской нож - катер для бурного моря

И может быть, уже недалек тот день, когда в море выйдут большие «ножи», удовлетворяющие самым взыскательным требованиям «консервативных» кораблестроителей!


Предыдущая страница | Страница 11 из 11

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)