Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Cамовосстанавливающиеся суда


Устроена лодка Пика была следующим образом. Как и на всех спасательных шлюпках того времени, вдоль бортов для обеспечения непотопляемости устанавливались водонепроницаемые воздушные ящики; с той же целью часть отсеков под палубой заполнялась пробкой. Палубу настилали выше ГВЛ — она была водонепроницаемой, а для автоматического сливания попавшей в лодку воды ставились трубы с запорными клапанами (самоосушение, как и самовыпрямление, было непременным условием!). Способность лодки «самовыпрямляться» достигалась благодаря балластировке («толстой железной полосой около 6 пудов весом, положенной под обыкновенный деревянный киль, способствующей как увеличению остойчивости при обыкновенных обстоятельствах, так и уменьшению ее в положении опрокинутом») и наличию водонепроницаемых высоко поднятых объемов в носу и корме. Размеры и расположение этих объемов были выбраны с таким расчетом, чтобы опрокинутая лодка плавала на них, не касаясь поверхности воды обоими бортами одновременно. Поскольку центр тяжести оказывался поднятым достаточно высоко над «центром величины» — точкой приложения равнодействующей сил поддержания воды (шлюпка была при этом пустой, так как люди при опрокидывании оказывались в воде), возникал восстанавливающий момент сил, переворачивающий лодку в нормальное положение — килем вниз.

Скоро шлюпки Бичинга — Пика появились на спасательных станциях Франции, Голландии, Германии, Дании, а затем и России (когда на балтийском побережье стали устраивать спасательные станции, несколько таких лодок закупили в Англии). Самовосстанавливающиеся шлюпки завоевали репутацию настолько надежных, что их даже стали именовать «неопрокидываемыми». Но с течением времени появляющиеся в морской печати хвалебные статьи о лодках Пика стали перемежаться заметками критического характера.

Так, побывавший в Англии русский моряк — капитан I ранга Небольсин писал («Морской сборник», № 2, 1873 г.): «Качество шлюпки английской системы — самовыпрямление — весьма опасно, потому что такая шлюпка есть вместе с тем и самоопрокидывающаяся». И далее сообщал, что за 20 лет в Англии зарегистрировали 32 случая опрокидывания самовыпрямляющихся спасательных шлюпок (при этом погибло 15 человек) и только 8 случаев опрокидывания несамовыпрямляющихся (погибло 87 человек).

Приводимые им цифры сами по себе вряд ли могли служить основанием для столь категорического заключения: к тому времени в Англии эксплуатировалось уже 211 самовыпрямляющихся шлюпок и только 4 обычных, причем на самовыпрямляющихся шлюпках спасали людей в такую погоду, когда обычные «по причине жестокого волнения оказывались не в состоянии выйти в море». Однако правда и то, что строгой регистрации случаев опрокидывания и их обстоятельств на спасательных станциях тогда не велось. И если уж опытные моряки стали утверждать, что самовосстанавливающиеся шлюпки опрокидываются чаще обычных, вероятно, так и было.


Предыдущая страница | Страница 2 из 8 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)