Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Лодочные станции Красноярска в 1975 году


При базе-стоянке работает пункт навигационно-технической инспекции по маломерному флоту. Дежуривший в то утро инженер-инспектор А. Б. Машкин рассказал, что со времени организации инспекции (1971 г.) все принадлежащие горожанам лодки прошли проверку технического состояния, а их владельцы сдали экзамены и получили права судоводителя-любителя. Эти мероприятия принесли ощутимые результаты — резко сократилось число несчастных случаев на воде.

Вместе с заместителем председателя Краевого ОСВОДа А. Ф. Изосимовым мы приняли участие в очередном инспекционном рейде по Енисею. Живописные окрестности Красноярска выглядят еще красивее, встречные моторные лодки расходятся по всем правилам, не пренебрегая отмашкой, на берегах многочисленные индивидуальные стоянки; некоторые из них оборудованы весьма капитально — слип до воды и каменный гараж-сарай с металлическими воротами. Плыть нелегко: работники лесосплава спустили в Енисей громадное количество древесного мусора, среди которого неслись по течению бревна весьма внушительных размеров. Пока наш катер Амур медленно лавировал среди щепок и бревен, хозяева рассказали, что для них это дело привычное и что несколько дней назад в такой же ситуации катер повредил винт.

Сорока километрами выше города высится плотина Красноярской ГЭС, за ней широко разлилось Красноярское море. У подножия плотины стоит город энергетиков Дивногорск. Архитекторы великолепно вписали его в природный ландшафт, чего не скажешь о городской стоянке, на которой базируется более 200 мотолодок: в теперешнем состоянии она не украшает город.

Красноярское море встретило нас дождем и шквалистым ветром, и на крупнейшей в крае стоянке Дивногорского общества рыбаков и охотников было немноголюдно.

Председатель общества А. Я. Энов и начальник стоянки П. И. Лисейкин рассказали, что здесь базируется более 1000 лодок и свободных мест нет. В ближайшее время намечено расширение Красноярской стоянки еще на 200 мест, но это проблемы не решит — так велик наплыв желающих. Эта стоянка производит наиболее благоприятное впечатление: территория огорожена, имеется бензохранилище, имущество хранится в однотипных сарайчиках, материалы для постройки которых предоставляются администрацией. Однако благоустройство территории и состояние бонов оставляют желать лучшего.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)