Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Яхта "Столетие"


В канун 100-летнего юбилея плавания «Утренней зари» мы, красноярские яхтсмены, решили построить крейсерскую парусно-моторную яхту и назвать ее «Столетие» — в честь славного подвига наших земляков.

Корпусом суденышку послужил старый 30-местный спасательный, вельбот. Его 16-миллиметровую диагональную обшивку из дуба мы оклеили двумя слоями стеклоткани на эпоксидной шпаклевке. За прототип при проектировании общего вида и парусного вооружения взяли построенную на основе старинных чертежей американскую яхту «Лоцман» («Катера и яхты» № 35). Высота каюты до бимсов была увеличена до 1,25 м; для защиты руля сделали кринолин. Во всем же остальном мы лишь незначительно отступили от архитектуры и стиля прототипа.

Наше судно имеет корпус длиной 7,6 м (с бушпритом 9,0 м); ширина его — 2,4 м, осадка — 1м. Водоизмещение яхты — 2,6 т. Общий вес балласта, включая стальной фальшкиль, цистерны и аккумуляторы, — более 1 т. Площадь парусности — 30 м2.

Палуба, рубка, ящик кокпита и две водонепроницаемые переборки выполнены из березовой фанеры толщиной 10—14 мм, с наружной стороны покрытой эпоксидной шпаклевкой, а с внутренней — пропитанной горячей олифой. Палуба, уложенная на гнутые клееные бимсы с погибью 80 мм, дополнительно оклеена стеклотканью. Два года эксплуатации яхты с зимовкой под открытым небом показали, что корпус и палуба абсолютно водонепроницаемы. (Правда, при плавании в плохую погоду вода проникала внутрь через неплотно прилегающую крышку форлюка и через вентилятор на лобовом комингсе, а в моторный отсек — через дейдвудный подшипник.)

Самоотливной кокпит размерами 600X800X400 мм обнесен комингсом высотой 300—250 мм, который является продолжением боковых стенок рубки.

В каюте длиной 3,6 м оборудованы четыре спальных меcта и стол. Под койками имеются рундуки для инструмента и провизии. В качестве теплоизоляции подволок каюты обшит изнутри проолифленной древесно-волокнистой плитой. Прямоугольные иллюминаторы сделаны из триплекса.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)