Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Испытание моторных лодок Москва-2, Крым-3 и Нептун-3: Москва - Северодвинск - Москва


Этот путь следует признать очень удачным с точки зрения проверки судов в самых разнообразных эксплуатационных условиях. В 28 шлюзах (считая в оба конца) можно было всесторонне оценить удобство работы со швартовно-буксирными устройствами. Рыбинское и Череповецкое водохранилища, а также Кубенское озеро с их короткой, крутой, беспорядочной волной типичны для большинства внутренних водоемов страны; пройденные по ним 750 км позволили убедиться в мореходных качествах мотолодок. Порожистая, со многими перекатами Сухона во время молевого сплава леса также представляла немалую сложность для продвижения с достаточно высокими скоростями. И здесь мы имели немало возможностей проверить качества мотолодок — их прочность и ремонтопригодность в аварийных ситуациях при встрече с каменистыми мелями и топляками. Полноводные Волга, Шексна и Северная Двина давали полное представление о требованиях к эксплуатации мотолодок на больших реках. Ну и, естественно, даже кратковременный выход в Белое море, когда высота волны превышала 2 м, был серьезным экзаменом для трех судов, участвовавших в испытательном походе.

На страницах сборника этот маршрут освещался не раз и довольно подробно, поэтому описывать его не имеет смысла. Расскажем читателям, как удалось решить поставленные перед участниками походов задачи.

На всех мотолодках были установлены спаренные «Вихри-30» (часть моторов — с электростартером, остальные — с ручным запуском). Надо сразу сказать, что без дополнительных резиновых подкладок-«галош», защищающих свечи, и герметизации отверстий в поддоне эксплуатация моторов во встреченных нами погодных условиях была бы просто-напросто невозможной.

Первое же знакомство с Рыбинским водохранилищем — 20-километровый вечерний переход — показало, что относиться к нему нужно со всей серьезностью. Волна высотой около 1,5—2 м не позволяла развивать достаточную скорость и была просто опасной для всех трех судов. К следующему утру Рыбинка несколько успокоилась, волна высотой 0,75—1,0 м уже не представляла опасности с точки зрения заливания или опрокидывания лодок, но при глиссировании корпуса испытывали весьма ощутимые гидродинамические удары.

Похожая обстановка была и на Кубенском озере. Короткую, крутую волну высотой 0,3—0,4 м также следует признать очень опасной для прочности корпусов, поскольку она позволяет развивать полную скорость, при которой частые удары становятся особенно резкими и сильными. С этой точки зрения даже высокая, но пологая — длинная волна Белого моря представляла меньшую опасность.


Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм, Москва-2, Крым-3, Нептун-3
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)