Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Катера и яхты Жоржа Сименона


Зимой 1931 года он продает «Остгот» и следующим летом плывет с неграми по Конго — ведь он обещал себе в юности, что повторит путь Джозефа Конрада.

Еще через год он приобретает двухмачтовую шхуну «Аральдо», на которой проходит вдоль и поперек Средиземное море. В 1935 году отправляется в кругосветное плавание и пересекает оба океана.

С того памятного дня, когда «Жинетта» отчалила от пристани в Париже, не проходило и года, чтобы Сименон не прожил хотя бы несколько месяцев на воде или у воды. А ему уже 67 лет. Подавляющее большинство произведений написано на борту корабля или на берегу реки, озера, моря. Водная стихия «работает» в них и как фон, на котором развертываются события, и как двигатель сюжета, и как эхо душевного состояния героя. И если это не Сена, на которую буквально в каждом романе о Мегрэ комиссар задумчиво смотрит из окна своего кабинета на Кэ д'Орфезр; если это не канал или пруд, куда убийца бросает свою жертву; не яхта и не мост, под которым живут бездомные бродяги; если действие происходит на суше — все равно в произведении присутствует вода в виде снега, дождя или тумана, заволакивающих небо и создающих атмосферу, которая так характерна для романов Сименона.

Часто сами названия произведений говорят о морской тематике: «Наше море», «Шестой континент», «По меридианам», «По течению», «По морским просторам», «Баржа с двумя висельниками», «Возчик с баржи «Провидение», «Пассажир с «Полярной лилии», «Дом на канале», «Шлюз номер один», «Порт туманов» и многие другие.

Позже Сименон решительно перечеркнул почти всю продукцию периода двадцатых годов, когда он был вынужден ради заработка пойти на компромисс с собой как с художником, и не впустил ни одного из тысячи печатных листов той литературной шелухи в собрание своих сочинений, насчитывающее уже 60 томов и все еще не завершенное.

Но теплую память о первом плавании Силленон сохранил. Никогда ничего не изменяя при переизданиях своих романов, он дважды переделывал первый вариант путевых записок, давая им разные названия. Почему?

Потому что это плавание было не только осуществлением детской мечты, и, тем более, не просто прогулкой, отдыхом, способом развлечься, убежать от скуки. Все варианты путевых записок включают в себя яркие сатирические зарисовки людей, играющих в моряков, удивительно напоминающих героев Джерома К. Джерома, щуплых бездельников в пенсне на ниточке.


Предыдущая страница | Страница 3 из 14 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)