Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом


Определяя скорость, мы немного отвлеклись. Трасса уже опустела, судья-информатор объявляет фамилию спортсмена, который по жребию должен выступать первым. С этого момента в течение 60 секунд данный спортсмен должен принять старт — покинуть стартовый плотик.

Заметьте, что делают это по-разному. Не очень-то уверенные в себе лыжники надевают нa одну ногу сплошную монолыжу, а на другую — так называемую «галошу», т. е. еще одну лыжу, от которой будет легко освободиться, и садятся на бон или плотик. Когда движение на двух лыжах станет устойчивым, сбрасывают «галошу» и закрепляют свободную ногу на монолыже.

Опытные спортсмены выполняют старт гораздо более эффектно. Стоя на краю плотика с фалом, собранным в бухту, они «заказывают» водителю катера быстрый набор скорости и в тот момент, когда слабина фала будет полностью выбрана, совершают прыжок: отталкиваются свободной ногой, выставив лыжу вперед. Иногда, впрочем, прыжок заканчивается падением. После такого конфуза повторный старт спортсмен должен выполнить уже наверняка, иначе соревнования для него закончатся, не начавшись (разрешается только одна дополнительная попытка старта).

Опытный болельщик определяет класс участника состязании уже по тому, как тот проходит входные ворота. Лыжники высокой квалификации заходят от катера далеко влево — к линии левых основных буйков и оттуда пересекают линию входных ворот под очень острым углом. Создается впечатление, что спортсмен не начинает, а уже как бы продолжает прохождение трассы.

Теперь все наше внимание приковано к основным буйкам. Ясно, что наблюдать огибание буйков было бы проще всего, если бы можно было смотреть на трассу вдоль ее продольной оси. Однако такое расположение трассы практически встречается очень редко, вот и приходится нам с вами смотреть на трассу сбоку. Ближние к нам буйки при прохождении лыжника оказываются закрытыми водяным шлейфом. Поэтому-то арбитрам, занятым подсчетом очков за правильно пройденные буи, приходится располагаться на каком-либо возвышении или — лучше всего — на судейской вышке.


Предыдущая страница | Страница 3 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)