Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Испытание моторных лодок Москва-2, Крым-3 и Нептун-3: Москва - Северодвинск - Москва


На Сухоне также досталось и моторам, и корпусам. Уклоняясь от плывущих бревен, мотолодки не раз наталкивались на различные препятствия. Так, «Москва-2» на скорости 35 км/ч вылетела на камни, однако это не привело к прекращению похода. Несколько восстановленных заклепок — и она смогла продолжать поход. Обе алюминиевые лодки вернулись из плавания здорово потрепанными, тогда как стеклопластиковый «Нептун-3» и по окончании похода — у родного причала в Водниках выглядел, как новенький.

В целом корпуса всех трех наших судов выдержали испытания переходом. Однако конструкторы получили возможность собрать очень полезный материал о поведении узлов и конструкций корпуса. Этому способствовало и то, что у мотолодок, участвовавших в походе, были совершенно различными конструкции и материал корпусов: стекло-пластикового — у «Нептуна-3», из алюминиево-магниевого сплава клепаного — у «Москвы-2» и сварного — у «Крыма-3».

Поведение этих конструкций в экстремальных условиях еще раз показало, что сварные корпуса из легкого сплава при всех преимуществах технологического процесса и эксплуатационных характеристик требуют особо пристального внимания к качеству изготовления. Еще раз мы убедились в достоинствах стеклопластика кан конструкционного материала для строительства прогулочных судов.

Когда речь заходит о прочности, конструкторы должны проявить известную принципиальность и твердость, чтобы не идти по самому простому пути увеличения конструктивного запаса прочности, делая судно прочным «во всех случаях жизни». Ведь такой путь неизбежно приводит к увеличению стоимости и веса, ухудшению эксплуатационных и экономических показателей! Вот почему важно обратить внимание владельцев того же «Крыма-3» на то, что, оказавшись в экстремальных условиях, более сложных чем те, которые разрешены инструкцией по эксплуатации (в данном случае — высота волны до 0,75 м), необходимо соответственно снижать скорость, оберегая корпус от излишне сильных ударов. Подчеркнем, для эксплуатации в нормальных, разрешенных инструкцией условиях прочность корпусов вполне достаточна — конструкторы имели возможность в этом убедиться.


Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм, Москва-2, Крым-3, Нептун-3
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)