Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом


Пока мы с вами рассуждали, первый лыжник обогнул все шесть буев трассы и покинул ее по всем правилам, через выходные ворота. Предположим, что прохождение трассы заняло 19,2 сек. Обращаемся к табличке и выясняем, что наш участник «заказал» начальную скорость равной 49 км/час и катер выдержал ее правильно. Вот если бы он не уложился в 19,4 сек., результат не был бы засчитан! Итак, скорость «в норме», спортсмену начисляется полное число очков, т. е. 6—по числу взятых буев, и он может проходить трассу в обратном направлении — уже на следующей, более высокой стандартной скорости 52 км/час.

Предположим, что этот участник успешно преодолел дистанцию слалома четыре раза, т. е. на всех установленных правилами «стандартных» скоростях, включая наивысшую, равную 58 км/час. У него, казалось бы, максимум — 24 очка из 24 возможных. Значит ли это, что он победитель?

Праздновать победу рано. Ведь не использована вторая возможность усложнения условий! После четвертого прохода, где-то за пределами трассы катер останавливается и «притапливает» лыжника. В это время судья сокращает длину фала с «номинальной», всегда равной 23 м, до 18,25 м. Соревнования продолжаются теперь на одинаковой максимально допустимой скорости, но с последовательно укорачиваемым фалом. Правила соревновании допускают укорачивание буксирного троса еще до 16; 14,25; 13; 12 и 11,25 м. Здесь уместно, пожалуй, напомнить, что сама полуширина трассы, т. е. расстояние по перпендикуляру от оси трассы до буйка, составляет 11,5 м. Пройти всю трассу на таком коротком фале, кгогда он меньше, чем расстояние от катера до буя, исключительно трудно, во всяком случае, видеть это мне еще не довелось.

Теперь допустим, что наш лыжник, претендующий на победу, выполнил еще два удачных «прохода» по трассе (12 очков), но на седьмом «проходе» (т. е. с 14-метровым фалом), правильно обогнув два буйка (еще 2 очка), не смог «дотянуться» до третьего. На этом соревнования для него закончены. Имея в своем активе 38 очков, спортсмен покидает трассу.


Предыдущая страница | Страница 4 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)