Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Испытание моторных лодок Москва-2, Крым-3 и Нептун-3: Москва - Северодвинск - Москва


Из 28 суток плавания неходовыми оказались всего трое суток — из-за выходного на заправке и ожидания погоды у Белого моря. Таким образом, наш среднесуточный пробег составил 175 км при средней ежедневной заправке около 500 л горючего. Средняя скорость составила около 30 км/ч. Следует учесть, что на обратном пути около 2000 км мотолодка «Нептун-3» шла только на одном моторе с переделанным винтом от ПЛМ «Нептун-23» и мы должны были уравнивать скорости, приняв на другие мотолодки больший груз. Последние 150 км «Москва-2» и «Крым-3» шли с сильно поврежденными гребными винтами, что также не могло не сказаться на скорости.

Все мотолодки зарекомендовали себя неплохими «ходоками» даже при нагрузке, превышающей допустимую. «Крым-3», например, выходил на глиссирование при наличии на борту трех человек с полным бегажом, запасом провианта на месяц и 360 л топлива (нормальным же запасом бензина для каждой из трех лодок были 250—300 л).

Мотолодки обеспечивали удобный ночлег для трех членов экипажа, каких-либо неудобств испытывать не пришлось. В то же время тенты всех трех лодок в плохую погоду подводили. Приходится сожалеть, что отечественная промышленность не выпускает нужных нам водонепроницаемых тканей в количествах, достаточных для пошива тентов при крупносерийном производстве лодок. Не оправдалось и включение в конструкцию тентов застежек типа «молния»: из-за различий в степени усадки полотнищ тента и лент «молний» последние быстро вышли из строя, как и световые элементы из прозрачной пленки, выполненные сильно натянутыми. Очевидно, при проектировании мотолодок, предназначенных для дальнего туризма, следует больше внимания уделять водонепроницаемости тента.

Что можно сказать об оборудовании и устройствах!

Очень надежно работало на всех лодках рулевое управление Калужского турбинного завода. Для управления газом и реверсом было применено однорукояточное ДУ, выпускаемое тем же предприятием. Испытывались различные его схемы; наиболее удачной из них следует признать установку одной системы для обоих моторов, один из которых сразу же поставлен на передний ход. Вообще, как показала практика, включение нейтрали в ходовых условиях почти не требуется; при наличии электростартеров целесообразнее держать моторы включенными на ход вперед.


Предыдущая страница | Страница 4 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм, Москва-2, Крым-3, Нептун-3
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)