Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом


Однако борьба на дистанции только разгорается. Следующий участник успешно прошел трассу четыре раза, а на пятом проходе ему удалось правильно «взять» только 4 буйка. Казалось бы, дело ясное, и он заработал 6 X 4 + 4 = 28 очков. Судья-информатор, однако, объявляет другой результат — 40 очков. В чем дело? Ведь этот спортсмен сделал на два прохода меньше, чем предыдущий. Почему же он имеет лучший результат?

Поясним, что минимальная начальная скорость для данных соревнований, с учетом квалификации участников была установлена судейской коллегией в 49 км/час. Но спортсменам предоставлена возможность «экономить силы», заказывая сразу любую другую более высокую стандартную скорость. В этом-то и разгадка. Второй лыжник «заказал» для себя начальную скорость не 49 км/час, а сразу на «две ступеньки» выше — 55 км/час. И поскольку на этой скорости он трассу прошел, ему автоматически приплюсовали как успешно взятые 12 буев на всех меньших стандартных скоростях (49 и 52 км/час), начиная с объявленной минимальной. 28 + 12 = 40. Все правильно!

Однако так удачно для спортсмена дело кончается не всегда. Вот смотрите: очередной участник начинает сразу с максимальной скорости 58 км/час, но очевидно, он не успел «вкататься» в трассу, переоценил свои силы и, допустив «сбой» на пятом буйке, не дотягивается до шестого. Он с досадой оглядывается на мелькнувший за его плечом последний буй, но уже поздно. Практически он выбыл из борьбы, так как пробиться в финал с 5 очками, конечно, невозможно. А вот если бы он взял этот шестой буй, результат сразу же увеличился бы до 24 за один проход. Стоит ли рисковать? Этот вопрос решает для себя каждый участник соревнования, взвешивая свои силы. Можно еще добавить, что такое правило введено у нас недавно — с 1969 г., и сделало встречи лыжников еще более интересными, острыми.

Выходит, что из трех первых лыжников, за выступлениями которых мы следили, наилучшего результата добился второй. Но вот его нагоняет четвертый спортсмен. Да, он начинает седьмой проход (если считать от «нуля») и берет четыре буя. Выходит, что, набрав 40 очков, он повторил лучший результат. Почему же судьи начисляют ему только 39 1/2 очков, да и вообще, что означает половина буя?


Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)