Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Идея избавиться от килевой качки и получить высокую скорость за счет устранения волнового сопротивления на водоизмещающих корпусах катамарана потерпела крах. Значит, дальнейшие работы следовало вести с глиссирующими корпусами!

Морской нож - катер для бурного моря

Именно в это время появились знаменитые «Дельты» Ренато Леви; получили дальнейшее развитие килеватые корпуса Ханта и Дона Аронау, проектируемые для участия в океанских водно-моторных марафонах. Не секрет, что и эти быстроходные катера подчас не могли справиться с морем, вынуждены были отступать перед волной. Пытаясь улучшить мореходные качества своей «Дельты-28» (скорость на тихой воде 110 км/ч при мощности двигателей 1050 л. с), Ренато Леви был вынужден пристроить ей спереди таран, разбивающий гребень волны. Проектируя свой трансатлантический всепогодный катер «Тигерхан» (см. «КЯ» № 27), Феликс Ванкель пришел к выводу, что его надводную часть надо сделать абсолютно водонепроницаемой и придать ей обтекаемую форму таким образом, чтобы катер свободно проходил через гребни больших волн. Все это были интересные, оригинальные идеи...

Пейн обратился за консультацией к профессору гидромеханики Е. В. Льюису, который так сформулировал пять непременных условий создания глиссирующего сверхкритического катера:

1) минимальное водоизмещение носовой части;

2) максимально возможное заострение ватерлиний в носу;

3) отсутствие плоских участков днища в носовой оконечности;

4) дополнительная защита кокпита от захлестывания пронзаемыми волнами;

5) высокая удельная энерговооруженность судна — запас мощности.

На этой основе Пейн стал развивать свои принципы сверхкритического корпуса и построил новое судно — «Гейл», Это снова был катамаран, но на этот раз катамаран с глиссирующими корпусами. Носовые их оконечности напоминали лезвия ножей, борта остались строго вертикальными. В соответствии с условиями Льюиса глиссирующие поверхности днища начинались только у миделя и постепенно расширялись к транцу. Соединялись корпуса высоким туннельным мостом, свод которого постепенно сужался и опускался.

Морской нож - катер для бурного моря

Оборудованный двумя подвесными моторами «Меркюри» катамаран «Гейл» за три года испытаний так и не встретился в море с погодными условиями, которые заставили бы его снизить скорость. А скорость хода у него была неплохая — 40 узлов (74 км/ч) даже на очень крутой 1,5-метровой волне, т. е. при отношении высоты волны к длине судна, равном 1 : 3,5.


Предыдущая страница | Страница 5 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)