Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Катера и яхты Жоржа Сименона


Неведомая Франция

Жорж Сименон. Сокращенный перевод с французского Ю. С. Перцовича

Господин с бесцветными усами, со зрачками, увеличенными толстыми линзами пенсне, осторожно проносит по палубе свое тщедушное тело.

— Так, значит, довольно потянуть за эту веревку, чтобы поднять парус!

И Жорж, матрос, прислонясь к штурвалу, отвечает ему вежливо, неторопливо, односложно, а то и просто кивком головы.

— Да, но вот чего я никак не пойму. Парус почти параллелен корпусу судна, а мы продолжаем двигаться вперед. Впрочем... Постойте... предположив, что один вал волны вздымается выше других…

Я восхищаюсь спокойствием Жоржа, его невозмутимым лицом под баскским беретом. Но вот он подмигивает мне, и я вижу, как наш с иголочки одетый пассажир, качнувшись, прислоняется к мачте, потом, нащупав борт, перегибается...

— Ну все, готов, — шепчет матрос, — с этого момента они умолкают.

Я знаю другого господина, с лысинкой, столь же худощавого и близорукого. Каждую субботу, в полдень, он отправляется в Сейн Пор, сбрасывает в гостинице форму кассира и через несколько минут выходит из своей комнаты в высоких сапогах или деревянных башмаках, в красной робе матроса из Конкарно, в фуражке, украшенной адмиральскими галунами, в зюйдвестке или дождевике. Он всматривается в небо.

— Северо-северо-восточный! Если ветер усилится, хлынет дождь!

Хилый господин поднимается на свой корабль — рыбацкий ялик с трехсильным мотором, и поход начат. Ялик спускается в Сену, делает круг, замирает, возвращается назад. А над рекой разносятся команды: — Готовьсь к развороту!.. По левому борту баржа!.. Подать на четверть правым бортом!.. Полный вперед! Вечером они собираются за аперитивом, эти заправские моряки, более опытные, чем рыбаки Новой Земли. Они ходят в своих деревянных башмаках, балансируя, как старые морские волки.

— Прошлым сентябрем, в зюйд-вест, в страшнейшую бурю я был в море, один-одинешенек...

Вот уж почти пять лет я живу на воде, днем и ночью, зимой и летом, на юге и на севере. Но я расскажу о своем первом судне и первом плавании, чтобы ввести вас в атмосферу приключений, доступных всем и каждому.

— У меня есть судно!

Сердце наполнилось радостью и гордостью, когда мартовским вечером я приобрел катерок — четыре метра в длину и метр шестьдесят в ширину.

Я поставил на корме подвесной мотор «Джонсон» в три лошадиных силы, укрепил стойки, на которые можно было накинуть почти герметично затягивающийся тент. На пеньковом тросе за катером — байдарка, в которую мы складываем матрасы, туристскую палатку, одежду, патефон и прочую утварь.


Предыдущая страница | Страница 6 из 14 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)