Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Катера и яхты Жоржа Сименона


В большинстве своем это чудесный народ. Почти все шлюзы связаны телефонами. Дайте пару франков на чай, и следующий смотритель будет вовремя предупрежден. Ничего не дадите — его все равно известят, и пока вы поднимаетесь, вода в шлюзе будет спущена.

Здесь не существует всеохватывающего понятия «судно». Это слово не имеет хождения. Говорят о «поднимающихся» — идущих вверх по течению, и «спускающихся» — идущих вниз. Говорят о моторках, конюшнях — баржах с лошадьми на борту, порожняках и о многих других.

Флейты доставляют песок Мари-грязнухи перетаскивают самые малопривлекательные грузы.

Берришоны или монпюсоны (по соответствующим названиям городов и верфей) имеют не больше двух метров в ширину, и тянут их на бечеве ослы или мулы. Тяжелые, медлительные рудовозы с брюхом, полным железа или свинцовой руды, делают не больше двух километров в час. Буксиры именуются здесь котлами.

Теперь мы гордимся, что все понимаем, когда слышим, что «на бьефе котел с четырьмя порожняками, а за ними берришон и бельгийская самоходка, которая проведет трематаж возле шлюза № 17».

Трематаж — право на обгон идущего впереди судна. Бьеф — отрезок канала между двумя шлюзами.

Первая забота поутру — выяснить, что там впереди!

— Самоходка метр восемьдесят (то есть с такой осадкой) простояла ночь в шлюзе. И котел, который в данный момент должен находиться в шлюзе № 21.

Начинаются расчеты: самоходка делает примерно шесть километров в час, котел — пять. Но так как шлюзы на Марне вмещают одновременно не больше одного судна, котел будет терять час на каждом из них, потому что тащит, как правило, три-четыре баржи. Вопрос в том, как обойти в бьефе других.

За сто метров от шлюза предупредительная надпись: «Конец трематажа». Если идущее впереди судно или лошадь, которая его тянет, добрались до этой точки — вы опоздали. Начинается сражение. Ставкой являются полчаса, которые вы либо выиграли, либо проиграли. Они имеют значение, так как вы проходите по двадцать шлюзов в день.


Предыдущая страница | Страница 8 из 14 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)