Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Неприклонный капитан Фосс и его "Тиликум"


Попутный норд-ост подхватывает легкое суденышко и оно мчится, делая ежесуточно по 130—150 миль на Кокосовые острова, чтобы... доставить туда посыпку из Новой Зеландии. Остается позади и мель в южной части Арафурского моря, где, если верить старинным сказаниям, обитают сирены и русалки (к великому огорчению капитана и матроса, увидеть красавиц не удалось).

Утром 8.XI показались Кокосовые острова, но ветер внезапно стих, а сильным течением «Тиликум» отнесло так далеко, что Фосс решил не останавливаться, а идти через океан и проложил курс на остров Родригес, расположенный чуть ли не за 2000 миль. Положение осложнялось тем, что на борту судна оставалось лишь 30 л пресной воды. Пришлось ввести строжайший режим, угнетавший обоих, но судьба сжалилась над ними, и хлынул тропический ливень, продолжавшийся много больше, чем нужно (три дня). Как только появилась — без всяких ограничений — вода, решено было устроить чаепитие по всем правилам. И тут-то Фосс вспомнил про посыпку, которую они так и не смогли доставить на Кокосовые острова: одна дама просила передать сыну, служившему на них телеграфистом, фруктовую ватрушку. Оказалось, ватрушка сохранилась великолепно. Похваливая кулинарное искусство новозеландской дамы, Джон и Мак с удовольствием съели ее... Когда же Фосс был на приеме у губернатора острова Родригес, туда пришла каблограмма с запросом о судьбе посыпки. На Кокосовые острова вместе с извинениями полетел подробный ответ (как восприняли печальное известие сын и мать, Фоссу узнать так и не удалось).

Только 28.XII удалось войти в Дурбан. Теперь уже Фосс знал способ поправить свои финансовые дела и сразу же обратился с просьбой помочь ему выставить «Тиликум» для обозрения в каком-нибудь большом зале. Здесь ему подсказали интересную идею — погрузить свое судно на железнодорожную платформу и показать его в «столичных» городах, расположенных в 600—700 км от берега. Так «Тиликум» побывал в Претории и Йоханнесбурге. Кстати сказать, здесь к Фоссу подошел какой-то старый моряк и поздравил его с новым рекордом: поскольку Йоханнесбург находится на высоте около 2000 м над уровнем океана, едва ли какое-либо другое морское судно поднималось так высоко!

При перевозке «Тиликума» по африканским дорогам оказалась отломанной передняя часть носового украшения — вырезанная индейским умельцем голова сказочной птицы. Местный столяр по указаниям Фосса срочно сделал новую голову, и ее немедленно установили на место.

В конце концов железнодорожные путешествия яхты закончились в Ист-Лондоне, где Фосс нанял нового матроса (Мака и след простыл: его захватила «золотая лихорадка»).

Пополнив запасы продольствия и пресной воды и взяв на борт почту в Европу, «Тиликум» покинул Кейптаун и пошел через Атлантику, чтобы пересечь ее и таким образом завершить кругосветное плавание, подойдя к Америке с востока. По пути Фосс зашел на остров Св. Елены и после короткого отдыха совершил великолепный бросок через океан: от этого острова до бразильского порта Пернамбуку (ныне Ресифи] «Тиликум» шел всего 18 суток — все время дул хороший пассат, а океан был довольно спокоен.

Во второй половине дня 4.VI.1904 г. Фосс вышел в обратный путь, на несколько дней зашел на Азорские острова, где «Тиликум» был поднят на берег для очистки и окраски подводной части, и наконец, 3.IX, сделав круг почета у лондонской набережной Маргет, «Тиликум», приветствуемый тысячными толпами зрителей, ошвартовался у стенки. Был завершен тяжелый большой путь!


Предыдущая страница | Страница 9 из 10 | Следующая страница

Теги: Кругосветка, История
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)