Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


Стоянка в Чили была довольно продолжительной. Думас намеревался обогнуть мыс Горн, когда солнце будет стоять низко над горизонтом— в пору южной зимы.

Согласно аргентинским инструкциям мореплавателям, в районе Мыса Горн в период с начала апреля до половины июля дуют менее сильные, не штормовые ветры. На это время и наметил Думас свой переход из Вальпарайзо до Буэнос-Айреса.

Во время стоянки «Лег-2» была поднята на берег. Корпус судна подвергся тщательному осмотру. Поврежденный такелаж заменили новым. Отремонтировали навигационные приборы и инструменты.

Яхт-клубы, другие организации, а также частные лица нарасхват приглашали к себе отважного путешественника. Намерение Думаса обойти зимой вокруг Мыса Горн вызывало крайнее удивление и расценивалось многими чилийцами как крайне рискованная затея. До сих пор только норвежец Эль Хансен обошел Мыс Горн в одиночку, но только с востока на запад. Чилийские друзья деликатно намекали Думасу, чтобы он оставил им на хранение свои дневники и записки. Но он, как всегда, был уверен в успехе.

Что значит обогнуть Мыс Горн с запада на восток? Это значит, что мореплаватель должен пройти 3200 миль от 50° южной широты на Тихом океане до той же широты на Атлантике, обойдя пресловутый мыс с юга. Немало судов, больших и малых, разбилось на этом пути.

После отдыха в Вальпарайзо и опыта, полученного при переходе через три океана, Думас был хорошо подготовлен к рискованному плаванию. Выйдя из Вальпарайзо, «Лег-2» пошла путем, которым раньше ходили старые клиперы. Думас хорошо знал, что между 37 и 50-й параллелями южного полушария, вблизи чилийского побережья, имеется западное течение, которое в этом районе делится на две ветви: одна идет на север, другая на юг, — обе вдоль берега. Мореплаватель, находящийся близко к материку и попавший в многодневный сильный шторм, возникающий при западных ветрах, имеет все шансы быть выброшенным на берег.


Предыдущая страница | Страница 10 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)