Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ФЛОРА И ФАУНА.

Образность и поэтичность тюркской топонимики передалась и мне. Не знаю, как называется белка на тюркских языках, но второй остров своего плена назвал Островом Белки. Дело в том, что по своей форме он напоминает растянутую шкурку сибирской белки.

Растительность здесь богаче. Кое-где уже поднялась зелень. На тонких веточках саксаула появились маленькие нежно-зеленые бугорки, это «листья» деревца пустыни. Местами густые колючие лианы переплелись с непроходимым кустарником. Это — тугайские джунгли.

Весна в Средней Азии начинается бурно. Подул «афганец» — так здесь называют сильный и теплый южный ветер из соседнего Афганистана — и все сразу ожило, проросло, зазеленело. Афганец в пустынях поднимает бураны — песчаные метели, а на Арале — шторм. Вода стала мутной — не беда: у меня немалый запас вяленой рыбы. Досадно только, что песчанки — степные грызуны — нападают на запасы, где бы их не прятал. Только металлический ящик мог бы защищать. Пробую обжигать кирпич, чтобы сложить кладовую, но глина здесь с песком и илом: растрескивается, разрушается от огня.

Интересно и весело наблюдать за пробуждающейся природой. Прилетели пеликаны. Они с короткими хвостами, светло-розового оттенка, вьют гнезда в густом камыше. Интересно, вкусны ли яйца пеликана? Не знал, что пеликаны не могут нырять. Полые кости дают им преимущество в воздухе, но зато воздают излишнюю плавучесть в воде. Пеликаны рыбачат на мелководье, шагая по колено в воде.

В тугайских джунглях выросли грибы. Они похожи на мелкие лесные шампиньоны (колпак кольчатый). Я обнюхал их, попробовал на зуб и ничего подозрительного не обнаружив, сварил в соленой воде. После надоевшей рыбы грибы показались сносного вкуса. Съел и забыл, однако спустя несколько часов они сами напомнили о себе. Случай подтвердил правило: не ешь неизвестных грибов!

Возможно, в моем рационе не хватает кальция и других минералов? Решаю рыбные кости не выбрасывать в костер, а толочь на камне и есть.

Над островом летают тысячи кайр (чаек). Жду, когда они начнут нестись. Не ел никогда в жизни яйца кайр, теперь они нужны для разнообразия пищи. Организм нуждается во многом. Жую и выплевываю различные травки и листья.


Предыдущая страница | Страница 10 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)