Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

НОСТАЛЬГИЯ.

Весенняя метаморфоза влияет и на психику. Особенно тоскливо, когда дует западный ветер. Мысленно слежу за его путем: Атлантика — Средиземное море — Черное море — Кавказ — Каспий — плоскогорье Устюрт — Арал. Над Литвой этот ветер гонит обычно тяжелые дождливые тучи. Па длинном пути в Среднюю Азию они обсыхают и согреваются.

Вечерних сумерек здесь почти нет. Ночь наступает сразу. Ночное небо черное, звезды яркие. Прозрачный весенний воздух позволяет наблюдать за небесными телами невооруженным глазом. Часто вижу пролетающие искусственные спутники Земли. Вспоминаю узбекского астронома XV века Улугбека. Недалеко отсюда, под Самаркандом, Улугбек построил мраморный секстант радиусом 40 м, на котором производились измерении координат Солнца, Луны и других планет.

... Уже истек целый месяц моей робинзониады. Самые трудные дни остались позади. С каждым днем теплеет воздух и вода, обогащается природа и... становится более тяжким одиночество. Начинаю разговаривать сам с собой; как Дерсу Узала, разговариваю с рыбами, птицами, ящерицами. Почти непрерывно мурлыкаю какую-нибудь мелодию. Они «пристают» так, что вышибить одну можно только другой песенкой, которая «застревает» своим чередом. Как правило, «прилипают» только мажорные мелодии. Организм человека интегрален. Неудивительно, что кроме физиологической саморегуляции существует психологическая. Она поддерживает боевой дух в трудных условиях.


ПЕРВОЕ МАЯ.

Сегодня — Первое Мая. Температура воздуха примерно 22 °С, воды — 12—13°. Не работаю, т. е. не иду на охоту. В честь праздника решил провести соревнования по многоборью ГТО. Промеряю дистанции, оборудую легкоатлетические сектора. Желая почудачиться, приношу на старт двух черепах и ежа. Увы, после команды «марш!» мои четвероногие соперники повернули в кусты саксаула.... А я сдал все нормативы на отлично, правда, судил сам. Жаль, нет никаких угощений. Отдал бы много рыбы за щепотку чаю и лепешку.

Южное солнце начинает припекать. Уже невозможно ходить по песку босиком. Загорел до шоколадного цвета. Если бы сейчас оказался в Паланге, меня бы избрали королем пляжа. От воды, ветра и солнца кожа высохла и зашершавилась. Втираю в нее жир от кусков обжаренной рыбы. Помогает. Для умывания применяю пепел саксаула. В нем много поташа — карбоната калия. В моих условиях это лучше, чем мыло. Наблюдаю за своими «линиями»: подкожного жира не стало, мышцы стали тоньше, но рельефнее. Прикидываю, — за месяц потерял 12—14 кг веса.

С потеплением испаряется поверхностный полупресный слой воды. Рою колодец, но и в нем вода оказывается не лучше морской. Со всей остротой возникает проблема питьевой воды. Эврика! По утрам густые бугорки на веточках саксаула обильно покрыты серебристой росой. Вот где пресная вода! Стелю кусок капрона и встряхиваю росу. Пробую большой глоток и морщусь, как старый сапог: роса солонее морской воды! Здесь солончаки.



Предыдущая страница | Страница 11 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)