Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ЗМЕИ.

Черепахи вылезли из своих зимних укрытий как-то внезапно. Вчера их не было, а сегодня они уже пасутся посреди редкого кустарника и преспокойно щиплют траву своими беззубыми ртами. Одни маленькие, как спичечные коробки, другие — побольше, как буханки хлеба. Решил попробовать черепашье мясо. Без «скорлупы» черепаха маленькая, напоминает сплющенного утенка, залежавшегося в холодильнике. Мясо очень постное. Жарю в тандыре. Без приправ оно далеко не деликатес, мои рыбы вкуснее.

Чувствую, вот-вот должен встретиться со змеями. Как они и как я будем вести себя — не представляю. В детстве я не боялся змей. Даже ловил их: в торфяных болотах. Но те змеи были маленькие, а их укус, хотя и опасен, но не смертелен. А здесь, я слыхал, все кишит эфами и стрелами. Речники рассказывали, что на каждый квадратный метр приходится по одной змее. Полагаю, преувеличивают, но все равно статистика жуткая.

Пока змей не вижу. Не вижу, но слышу. Ночью вокруг тандыра дерутся и пищат пещанки. Лежа в кибитке иногда слышу звуки «пшш, пшш, шиш», как будто капли дождя падают на горящие угли. Эти звуки — шуршание чешуи ползущей эфы. Бывает, что слышу душераздирающий предсмертный писк песчанки, схваченной эфой. Эти змеи очень ядовиты. При отсутствии медицинской помощи укус эфы может быть роковым. Как отсюда звонить в скорую?

К счастью, не пришлось увидеть ни эфы, ни скорпиона. Они охотятся только ночью, а днем прячутся.

Создалось такое впечатление об экологии фауны острова: насекомые питаются пыльцой и соками растений, ящерицы — насекомыми, змеи — ящерицами, ежи — змеями. Еж — хан!



Предыдущая страница | Страница 12 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)