Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На яхте через Европу


Впереди Рона. Мы могли бы пройти до ее устья открытым морем под парусами, но вместо этого было решено двинуться прямо в глубь материка, сквозь горы, по Туннель дю Ров, а затем по каналу, впадающему в Рону у Арля.

Бывало, мы падали духом, проходя через тоннели, но этот, первый из них, был и самым трудным. Двое «матросов» сидели на одном борту, я — на другом, а Ирвинг за штурвалом. Направляя лучи карманных фонариков на черную воду, мы выкрикивали цифры, — те считанные дюймы, которые отделяли нас от стен тоннеля: десять, восемь, семь, а иногда и два, один... все!. В густой, чернильной тьме ярко сияли наши отличительные огни. Когда глаза привыкли, выяснилось, что мы можем выключить фонарики и перестать выкрикивать дюймы — Ирвинг справлялся и так. (Позже мы узнали, что всего через неделю часть Туннель дю Ров обвалилась...).

Самое интересное — шлюзы. Они могут очаровать или обескуражить — это зависит от вашего к ним отношения. Прежде чем отправиться в наш трансевропейский рейс, Ирвинг решительно отрекся от ненависти к шлюзам, свойственной большинству судоводителей: во-первых, «Янки» был построен с учетом плавания по каналам и шлюзам, а во-вторых, управление яхтой в трудных условиях всегда привлекало его.

Мне запомнилось, как однажды в большом голландском шлюзе «Янки» оказался зажатым между двумя гигантскими баржами. Когда открылись ворота и заработали их мощные двигатели, образовался настоящий водоворот, внезапно захвативший нос «Янки» и резко отбросивший яхту назад. Ирвинг дал полный вперед, отчаянно крутя штурвал, чтобы концы уложенных мачт не ударились о рулевую рубку буксира, стоявшего позади; затем пришлось дать полный назад, чтобы не врезаться бушпритом в стенку шлюза. «Янки» плясал и кружился в водовороте волн, поднятых баржами...

«Теперь не говори, что шлюзы — это скучно», сказал Ирвинг, когда мы, наконец, выбрались на спокойную воду.


Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)