Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

В океане яхты - одиночки


Чтобы дать некоторое представление о том, во сколько обходится проектирование и постройка новой яхты специально для такого путешествия, упомянем, что стоимость яхты Чичестера «Джипси Мот IV» составляла 35 000 фунтов стерлингов. Чичестер не был богатым человеком, и деньги на постройку судна ему достал миллионер Далвертон. Он выпустил 64 акции стоимостью 500 фт. ст. каждая, причем большую часть акций оставил у себя, а около 30 штук продал нескольким английским промышленным компаниям (сам Чичестер, смог приобрести всего семь акций). После окончания плавания Далвертон скупил все акции и теперь является единственным владельцем знаменитой яхты.

В то время, когда Чичестер стартовал, ремонт «Лайвели леди» еще не был закончен, и Роуз вынужден был отложить свой выход на следующий год. Это послужило поводом для ехидных высказываний в прессе о том, что «Леди», по-видимому, никогда не расстанется с набережной Плимута. Потом о Роузе забыли. Но он и не жаждал известности. Позже, когда «Лайвели леди» уже успела пройти большею часть своего долгого пути, о необычайной скромности ее капитана стали рассказывать истории. Человек далеко не морской профессии (Алек Роуз — владелец овощного магазина), он, по собственным словам, не собирался «доказать своим плаванием что-нибудь кому-нибудь, кроме самого себя».

Только обогнув мыс Доброй Надежды, Роуз отправил по радио первое сообщение о себе, в котором поздравил с днем рождения дочь и передал приветы жене и друзьям. В Индийском океане ему пришлось подниматься на мачту, чтобы завести лопнувший такелаж, но и об этом стало известно уже после того, как «Лайвели леди» пришвартовалась в Мельбурне.

Роуз финишировал в Плимуте 4 июля — через 354 дня после старта. «Лайвели леди» и ее капитан выглядели так, словно не было позади «ревущих сороковых», где Роуз встретил свое 59-летие, словно это не они одолели 28 500 миль океана, обогнув три мыса, пройти которые считается честью для каждого мореплавателя.

Пышная встреча и посвящение в рыцарский сан также ни изменили ни характера, ни привычек Роуза. Сэр Алек вернулся к своим «мирным» занятиям. Какими путями поведет он «Лайвели леди» в будущем, никому не известно.


Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)