Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На озере Чудском под парусами


Береговая линия довольно извилиста, множество бухточек, заливчиков и проливов между камышовыми и тростниковыми островками. Почти везде берег отлогий, песчаный; отмели тянутся до 500 м в «море». В Чудском озере есть сравнительно большой населенный остров Пирисар, а к югу от него еще несколько небольших островов (Вороний, Городец и др.), на которых жителей нет. Псковское озеро богаче островами. Самый большой — Колпино, на котором находятся три деревни (Шартово, Медли и Колпино); он отделен от материка нешироким проливом, берега которого очень красивы. К более мелким относятся о. Варанья, Каменка, Залита и др.

Таким образом, в случае штормовой погоды здесь всегда можно найти хорошее укрытие не только для швертботов, но и для килевых яхт.

В озера впадает несколько больших рек (Великая, Эмайыги, по которой можно дойти до самого Тарту, и Желча, образующая Желчинский залив) и много менее значительных, и по которым, как правило, можно подниматься довольно далеко. Берега их неизменно живописны.

На озерах довольно оживленное судоходство. Регулярно ходят пассажирские теплоходы, а по маршруту Псков — Самолва — Тарту — крылатые «ракеты». Почти все крупные населенные пункты на побережье связаны автобусными линиями, между Ленинградом и Гдовом железнодорожное сообщение; отовсюду можно послать письмо или телеграмму, а из больших поселков — связаться с другими городами по телефону.

Итак, просторы Чудского и Псковского озер могут быть широко использованы для развития водного туризма и парусного спорта не только псковичами и жителями прибрежных городов и поселков, но и ленинградцами. Правда, попасть сюда нелегко. Этот водоем связан с Финским заливом рекой Нарва, но сквозное судоходство по ней невозможно. Поэтому ленинградцам приходится везти свои суда сушей. Конечно, лучше всего организовать в каком-либо населенном пункте временную или постоянную базу, где можно оставлять свои яхты и катера на зиму.


Предыдущая страница | Страница 2 из 8 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)



Погрузчики