Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Что нужно знать о переохлаждении?


ОДЕЖДА

Даже мокрая одежда замедляет отдачу телом тепла окружающей среде, поэтому температура тела в ней может сохраняться на 4—5° выше температуры воды.

Учитывая вероятность оказаться за бортом, следует одеваться в несколько слоев одежды. Предпочтительно надеть на себя, кроме белья и шерстяной одежды, куртку из синтетического материала с плотно прилегающими манжетами и воротником. Такая одежда будет сохранять воздушную прослойку и в результате уменьшать проникновение воды непосредственно к телу.

На руках желательно иметь перчатки или рукавицы, на ногах — обувь, надетую на несколько пар носков.

Что нужно знать о переохлаждении?
График средней выживаемости при различных температурах воды.


Особенно хорошо должна быть защищена голова, являющаяся основным потребителем тепла. Для этого наденьте шерстяную, резиновую или лыжную шапочку, а шею оберните шарфом либо полотенцем.

Опубликованные на основании статистических данных материалы подтверждают огромное значение соответствующей одежды. Например, человек, одетый в летнее обмундирование моряка (в основном хлопчатобумажное) и спасательный жилет, при температуре воды +5 °С может продержаться в ней 45 мин (температура воздуха 6—8 °С). Возможный процент гибнущих в этих условиях — 50%. Если же человек одет в теплое обмундирование (меховая куртка, брюки и пр.), то 45 мин он может продержаться в воде, температура которой 0°С (температура воздуха 15°С); однако возможный процент гибнущих в этих условиях падает до 0.

Без индивидуальных спасательных средств (жилет, нагрудник) выжить в холодной воде практически невозможно, поэтому, отправляясь в путь, обязательно проследите, чтобы все было в полной готовности.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Безопасность
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)



Скупка золота дорого сдать лом.