Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину


Тихим осенним утром «Лебедь» вышел из гавани и взял курс на пролив Каттегат. Сначала дул слабый юго-западный ветер, но уже ночью засвежело до пяти баллов. Под всеми парусами курсом бакштаг яхта шла со скоростью девять узлов. В полдень следующего дня показался берег Ютландин. Кондратьевы высыпали на палубу, с любопытством посматривая на незнакомую землю.

Каждый на «Лебеде» был занят своим делом. Георгий Георгиевич брал секстаном высоту солнца, определяя местоположение, Юрий вел прокладку, Кирилл следил за направлением ветра и измерял скорость хода.

Яхта шла проливом Скагеррак. Первая стоянка,— чтобы набрать пресной воды, вошли в шхеры. Отдали якорь в маленькой бухте, окруженной крохотными островками, поросшими низкими соснами, и простояли здесь целые сутки. На берегу нетронутые россыпи брусники и белых грибов, вокруг просторно и тихо. В прибрежных камышах Георгию Георгиевичу легко удалось настрелять уток. С удовольствием съели вкуснейший обед — грибной суп и жаркое.

Дальше пришлось идти в лавировку. Северное море встретило порывистым шквальным ветром. Почерневшее небо с бегущими тучами предвещало штормовую погоду. Взяли рифы. Наглухо задраили люки. Яхта упрямо карабкалась с волны на волну, продолжая идти с 5-узловой скоростью. Ветер все свежел. К вечеру соскочил со шкива и заклинился гротафал. Юрий влез на раскачивающуюся мачту, но ничего сделать не мог. Пришлось повернуть в шхеры и вставать на якорь, укрывшись в узкой бухточке. Здесь же и заночевали, так как ветер достиг уже семи-восьми баллов. Место попалось неуютное — угрюмые скалы почти отвесно опускались в черную воду, было холодно и сыро, да и настроение у всех было пасмурное, подстать погоде. Пресной воды в бухте не нашли, а запасы ее подходили к концу. Это беспокоило Кондратьевых больше, чем неутихающий шторм. Свежих продуктов и хлеба тоже оставалось немного — пора было думать о том, как пополнить запасы, чтобы хватило до Мурманска.

Только на третьи сутки шторм утих и можно было сниматься с якоря: утром из-за лохматых разорванных туч робко проглянуло солнце, а в полдень небо распахнулось во всю ширь. Краски-моря посветлели и ожили. Поднялось и настроение. Шли вдоль обрывистых берегов 6-узловым ходом. Причудливые скалы местами сменялись зелеными долинами, проплывали устья рек и горные водопады. После четырех суток спокойного плавания по Северному морю вошли в Карантинную гавань Бергена.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)