Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

В океане яхты - одиночки


За месяц до того, как прозвучал салют в честь благополучного возвращения Алека Роуза, Плимут стал свидетелем другой, не менее торжественной церемонии — старта третьей трансатлантической гонки яхт-одиночек. По количеству участников они не шли ни в какое сравнение с предыдущими. В 1960 г. звание чемпиона Атлантики оспаривали пять капитанов, в 1964 — пятнадцать, а на этот раз к выходу в море было готово 35 яхт (еще 13 яхтсменов, ранее сделавших заявку, не явились на старт).

В океане яхты - одиночки

В океане яхты - одиночки


Трудно представить более пеструю парусную эскадру, чем та, которая выстроилась 1 июня в гавани Плимута. Суда длиной от 6 до 20 м; килевые яхты (шлюпы, кэчи, иолы), катамараны, тримараны и даже лодка с аутригером; флаги 10 стран (больше всего среди участников было англичан—14 и французов—10).

Еще более неоднородным был уровень подготовки претендентов. Чтобы быть допущенным к гонке, не требовалось удостоверять свою квалификацию. Единственное, что было необходимо, это пройти на яхте до старта 500 миль в одиночку. Но, как выяснилось, и это условие соблюдалось формально. Немка Эдит Бауман — единственная женщина, принявшая участие в гонках, прошла, например, весь испытательный маршрут в сопровождении галантного француза Ваке.

Весьма «либерально» проверялось и состояние судов. «А что оставалось делать, — говорил позднее главный организатор гонок полковник Хаслер. — Представьте, какова была бы например, реакция французов, если бы Британский комитет запретил выход их самого большого тримарана по той причине, что конструкция его недостаточно надежна? Они сказали бы — «коварный Альбион» мстит за поражение в 1964 г.!»

Французы на этот раз, действительно, настроились агрессивно. Тримаран, о котором говорил Хаслер, — знаменитый «Пан Дюик IV» — был их главной надеждой. Спущенный на воду незадолго до начала гонки, он успел доказать, что является одним из самых быстроходных парусников мира. Во время испытаний при ветре 4 балла и умеренном волнении он развивал в бакштаг скорость до 20 узлов. Но и 25 узлов, по словам компетентных специалистов, для него не являлись пределом.


Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)