Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ШВЕРТБОТ «АРГОНАВТ».

Как-то, просматривая американский журнал «Популяр Мекэникс» («Популярная техника»), я обнаружил интересный рисунок надувной парусной лодки. Аналогичное судно было описано несколько лет тому назад и в «КиЯ». Поэтому при постройке своего швертбота «Аргонавт» кое-что я позаимствовал из журналов, а кое-что, например конструкцию руля, придумал сам. Двухместную лодку оснастил бамбуковой разборной мачтой с парусом 3 м2, двумя шверцами, опускаемыми с бортов, и рулем с педальным управлением.

При испытанип на Чудском озере «Аргонавт» показал удовлетворительные для «туриста» качества: крейсерскую скорость при бакштаге — до 5 уз, великолепную остойчивость даже на большой волне. Правда, маневренность оказалась не бог весть какой, а боковой дрейф — значительным, но все эти недостатки окупались тем, что за день можно было пройти двойную туристскую норму — 60 км — без мозолей на ладонях. А главное, парусник вместе с рангоутом и такелажем весил всего 12 кг и вмещался в рюкзак.

Переночевав на берегу Арала, ранним утром спустил лодку на воду. На баке закрепил рюкзак с продуктами, рыболовными снастями и принадлежностями для ночевок. Длинное подводное ружье привязал к мачте, чтобы ее укрепить. Вполне поместились в лодке и саквояж с пищей «на дорогу», туалетные принадлежности, комплект № 1.



Предыдущая страница | Страница 3 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)