Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

О бутылочной почте


Средняя скорость бутылки в море — пол-узла, но все зависит от течения, в которое она попадает. В 1928 г. с немецкого барка, занимавшегося изучением океанских течений у берегов Тасмании, бросили бутылку, которая «высадилась» в 1935 г. на западном побережье Австралии, обогнув земной шар за 2447 дней. Возможно, что некоторые бутылки прошли вокруг света уже по нескольку раз и до сих пор продолжают свой долгий дрейф.

В начале двадцатых годов австралиец Эдвард Бейли совершил морское путешествие из Британской Колумбии в Сидней. За время плавания он бросил в океан полсотни бутылок с просьбами написать ему в Австралию. За четыре года Бейли получил 22 письма из разных частей света. Это произвело на него такое впечатление, что в 1926 г. он основал существующий до сих пор Международный бутылочный клуб, объединяющий «бутылкоманов» разных стран. Члены клуба переписываются между собой с помощью бутылочной почты. В их коллекции есть весьма «заслуженные» бутылки. Одна, например, приплыла из Австралии в Сан-Франциско, была там подобрана и отправилась дальше со вторым письмом, затем ее еще раз откупорили в Перу и уже с тремя письмами она обогнула мыс Горн и приземлилась снова в Северной Америке, на калифорнийском пляже. Бутылка, брошенная около Камчатки, вынырнула через три года в Чили, в то время как бутылка, отправленная из Чили, очутилась на Аляске...

Во время войны один англичанин — член бутылочного клуба попал в плен и был отправлен в лагерь на Рейне. Пленных водили ремонтировать разбитые бомбежкой причалы. Как-то раз он сумел бросить в реку бутылку с письмом. Бутылка прошла тщательно охраняемый Кильский канал и через два месяца оказалась в Финском заливе. В конце-концов она попала на стол британскому дипломату в Ленинграде, а тот отправил письмо семье англичанина, считавшегося погибшим.

Если вам в руки попала запечатанная бутылка из океана и вы, сгорая от любопытства, собираетесь ее открыть, вам наверняка будет небезынтересно узнать, что в Англии подобное деяние в течение почти двух столетий рассматривалось как государственное преступление, карающееся смертной казнью. Делать это мог только официально назначенный Вскрыватель Океанских Бутылок.

Во времена королевы Елизаветы на берег у Дувра выбросило бутылку. В ней находилось очень важное дипломатическое послание, предупреждающее англичан, что голландцы собираются захватить арктический остров Нова Замбла, который Англия рассматривала как свое владение. Бутылка попала в руки неграмотному рыбаку, который, естественно, понятия не имел о срочности послания и спустя несколько месяцев понес ее продавать в город как диковинку Там какой-то грамотей разобрал содержание письма, бедного рыбака повязали, а к острову отправили военную экспедицию. Из экспедиции мало кто вернулся — остров голландцы уже успели захватить. Вот тогда-то разгневанная королева и повелела вешать каждого, кто самочинно вскроет найденную в океане бутылку или, тем более, попытается скрыть от властей подобную находку.

Успокойтесь и смело откупоривайте любую бутылку, в том числе странствующую! Должность Вскрывателя, а вместе с ней и наказание, отменена в правление короля Георга III.


Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Теги: Интересное, История
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)