Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Рассказ о моторе


Так и на сей раз мы втроем на полностью загруженной «Казанке» отправились часа в четыре пополудни.

От Велижа до устья Межи вряд ли будет тридцать километров. Спешить было некуда, и прямо в Велиже мы забросили с лодки «дорожку». Велижане потешались над нашей наивностью, но мы поймали в черте города пару отличных щук и посрамили насмешников.

Выше Велижа. Двина широка, глубока и спокойна. Вехи в лучах заходящего солнца хорошо различались по цвету, тряпки на вершинах красных вех были видны отлично. Все было хорошо до порога Смоленский брод, когда выяснилось, что чья-то недобрая рука убрала все вехи в нижней части порога. Пристроились за лодкой рыбаков и благополучно миновали первое серьезное препятствие. В верхней части порога вехи были на месте, но все равно иной раз кошки на сердце скребли — так близко подходит к левому берегу, заваленному камнями, осыпями и топляками, фарватер. Вообще топляков на Двине несметное количество. В верхней части порога пейзаж изумителен. Здесь Двина, стиснутая высокими берегами, образует колено. Особенно хороша при выходе из порога гора, поросшая громадными елями и соснами, с крутым рыжим боком, обращенным к реке. Мы зазевались и не заметили, как в порог сверху вошел буксир с плотом. Разумеется, в узкости плот прижал нас к камням, и мы лишились штифта, скрепляющего гребной винт с валом. Этот штифт все велижане почему-то называют шпонкой. В уютном заливчике сменили шпонку и двинулись дальше. До д. Горяны с ее огромным сплавным рейдом мы добрались благополучно, если не считать проливного дождя, но там выяснилось, что вся Двина перегорожена бонами, лишь возле правого берега оставлен узкий проход. Мы направились туда, и навстречу нам выплыла здоровенная красная веха. Пока мы пытались сообразить, где она раньше стояла, подвернулся топляк, и последней шпонки заводского изготовления не стало, а иных у нас в запасе не было.

Пошли в д. Устье, что на правом берегу Двины, почти "Напротив Горян, в надежде стрельнуть у какого-нибудь владельца мотора Москва нужную нам деталь. Владелец обнаружился в первом же доме, куда мы постучались, но он ответил, что запасной шпонки заводского изготовления у него нет, что он забыл как она выглядит, что ему непонятно, почему мы, собираясь путешествовать по Двине, не заготовили шпонок впрок, но уж если так вышло, то ему все равно не ясно, в чем проблема. Мы сказали, что отныне без шпонок в кармане к реке не подойдем, даже купаться без них не будем, но мы не знаем, где сейчас взять материал для изготовления нужной детали. Тогда хозяин повел нас к нашей же лодке, прямо из-под нее выволок здоровенный пук ржавой проволоки и сказал, что теперь нам материала для изготовления шпонок хватит до конца навигации. Он посоветовал также не ходить на «Казанке», а взять у кого-нибудь в Велиже обыкновенную деревянную лодку местной постройки «с лыжей». У него самого раньше была лодка без лыжи и однажды на поездку в Велиж и обратно он израсходовал 16 шпонок. Правда, это было в конце июля очень засушливого года, когда вода в Двине стояла низко. Теперь у него лодка с лыжей, и он запросто везде про ходит. А в Межу, добавил он, нам не войти, потому что вчера по ней пустили моль, и вся река сейчас забита бревнами. Нечего мокнуть под дождем, а надо идти к нему ночевать.

Мы отклонили предложение, решив лично убедиться в недоступности Межи для плавания. Странное упоминание о какой-то лыже запало нам в души, но мы постеснялись демонстрировать свое полное невежество в теории и практике эксплуатации малых моторных судов в верхнем течении Западной Двины и ничего не спросили.


Предыдущая страница | Страница 3 из 9 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)