Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На веслах через два океана


Новая лодка д'Абовиля, получившая название «Сектор», имела в длину 8 м при ширине 1,8 м. Увеличение, по сравнению с «Капитаном Куком», длины корпуса на 2.4 м и ширины на 0,3 м позволило сделать ее несколько комфортабельнее, а главное — спокойно разместить запасы на 6 месяцев пути (160 кг провизии из расчета 3500 кал в сутки) без снижения ходовых качеств лодки. Во всем же остальном новая лодка повторяет проверенного штормами Атлантики «Капитана Кука».

Это — круглоскулая лодка безнаборной скорлупной конструкции из «сэндвича»: внутренний слой древесины оклеен 2-миллиметровыми слоями шпона из красного дерева. Вес корпуса всего 150 кг.

Носовой отсек под невысокой «рубкой»-обтекателем служит для размещения запасов и снаряжения, кормовой (с высотой на входе 0,8 м) — жилой: здесь удалось разместить удобную койку и «яхтенное» — с фиксаторами и ремнями — кресло, не вставая с которого можно готовить пищу на газовой плитке, работать с радиоаппаратурой и картами, а также рычагами насосов, подающих питьевую воду от опреснителя или перекачивающих балласт, регулирующий посадку лодки. В средней части лодки - поднятая выше КВЛ гребная платформа, под которой также оборудован герметизированный «багажный» отсек.

Лодка сделана непотопляемой (оконечности наглухо забраны пенопластом) и самовосстанавливающейся: при перевороте лодки вверх дном оказавшиеся наверху балластные емкости возвращают ее в положение на ровный киль. Забегая вперед скажем, что такое тяжкое испытание, как «оверкиль», д'Абовилю пришлось пережить за 134 дня пути более 30 раз! «Во время тайфуна «Мирей» лодка переворачивалась шесть раз,— рассказывает Жерар,— мне казалось, что я нахожусь в барабане стиральной машины».

11 июля лодка «Сектор» вышла в океан из японского порта Тёси, 21 ноября — оказалась в устье реки Колумбия у маленького американского порта Илуоко.

Процитируем сообщение собкора «Известий» Ю. Коваленко: «Причалив, он поправил французский флаг на мачте, тщательно закрепил весла, снял комбинезон, шерстяную шапочку и, заплакав, пошатываясь, ступил на землю». Он совершил невозможное, продемонстрировав поистине железный характер и несгибаемую волю. Он потерял в весе 15 кг, хотя никогда не был слишком упитанным. А то, что довелось пережить, кратко характеризовал словами: «Это был кромешный ад...»

Н. КАРАСЕВ
Фото из японского журнала «Kazi».


Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Теги: Кругосветка, Путешествие, Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)